Обновленная «Томь» в матче с благополучным «Тереком» играла вполне прилично

Все-таки чудо свершилось: «Томь» продолжила участие в чемпионате России и 3 марта провела в Грозном свой первый матч в весенней части турнира.

Подготовка к чемпионату получилась скомканной: 13 игроков покинули команду, а право заявлять новичков «Томь» получила только в середине февраля (до этого действовал запрет из-за долгов). 11 новобранцев еще не успели сыграться, как настал черед первого испытания. Проблем «Томи» добавили травмы. Вернувшийся в «Томь» из «Локомотива» Андрей Иванов повредил мениск. Другой новобранец, Алексей Ребко, во время работы на сборах сломал нос. Получили повреждения вратарь Ботвиньев, защитник Смирнов, полузащитник Баляйкин, нападающий Баженов. А новичок Маляка не смог присоединится к команде из-за проблем с паспортом. Так что набрать достойный состав для первой весенней игры оказалось для тренера Сергея Передни непростой задачей. В запасе у «Томи» оказалось только два опытных игрока: Валерий Климов и Антон Хазов. Остальные были представителями «молодежки».

На поле в Грозном «Томь» вывел капитан Денис Бояринцев. Среди знакомых томским болельщикам в составе были Илья Гультяев, Адриан Ропотан, Руслан Нахушев и Сергей Сосновский. Остальные впервые играли за «Томь» в официальных матчах. Естественно, игра строилась от обороны. Номинальных нападающих в стартовом составе не оказалось.

Защита «Томи», судя по результатам контрольных игр, оставляла желать лучшего. Ее игра в Грозном стала приятным сюрпризом: никакой паники и грубых ошибок. Защитники Сергей Омельянчук и Пламен Николов невозмутимо и четко делали свою работу. Когда дело доходило до удара по воротам, голкипер Петр Вашек играл уверенно. Причем в обороне «Томь» не отсиживалась, стремилась и к чужим воротам, одним из самых активных был полузащитник Игорь Портнягин. Первый угловой в матче заработала именно наша команда.

«Томь» до середины первого тайма смотрелась даже интереснее благополучной команды хозяев. Запомнился красивый штрафной в исполнении Руслана Нахушева: Джанаев с трудом перевел мяч на угловой. Показал свое мастерство Вашек: на 26-й минуте он спас команду после мощного удара Лебеденко.

Второй тайм тоже начинался нескучно. То Бояринцев попал в «стенку» при подаче штрафного, то Гатагов неплохо прошел по флангу, прострелил в штрафную, но защитники первыми добрались до мяча.

Судьба матча решилась на 62-й минуте. Неподалеку от штрафной «Терека» свалили Бояринцева. Свистка не последовало. «Томь» попыталась было оспорить судейское решение, а тем временем Лебеденко убежал в атаку. В своей штрафной Сергей Сосновский не справился с Асильдаровым, и тот отправил мяч в «девятку» ворот Вашека. Впрочем, ошибка защитника не удивительна, еще в начале игры он получил травму и играл практически на одной ноге: опытных защитников в запасе у «Томи» не было, поэтому Сосновскому пришлось терпеть боль и доигрывать матч.

Сейчас футболисты готовятся к домашней встрече с «Волгой», которая пройдет в Томске 12 марта. В составе нижегородцев будет изо всех сил стараться проявить себя экс-капитан «Томи» Александр Харитонов. Судя по всему, игра ожидается интересная.

Прямая речь

Сергей Передня, главный тренер ФК «Томь»:

– Мы полагали, что «Терек» будет атаковать и болельщики эмоционально зарядят футболистов. Долгое время справлялись с соперником, но во втором тайме все решило индивидуальное мастерство Асильдарова. Потом мы хотели отыграться, но не получилось. Сказалось то, что мы собрались с командой вместе буквально две недели назад. Тем не менее эту игру можно занести нам в актив.

Станислав Черчесов, главный тренер ФК «Терек»:

– После долгой паузы в чемпионате все ждали красивой и результативной игры, тем более с командой, которая занимает последнее место в турнирной таблице. На самом деле ответственность за такую игру возрастает, потому что все ждут легкой победы, а любую победу нужно зарабатывать.

Результаты 33-го тура

«Волга» – «Спартак» (Нальчик) – 1:0, ЦСКА – «Зенит» – 2:2, «Локомотив» – «Кубань» – 2:0, «Краснодар» – «Ростов» – 1:0, «Динамо» – «Анжи» – 0:1, «Рубин» – «Спартак» – 1:1