Оборонный проект ученых ТГУ претендует на премию правительства РФ

Коллектив молодых ученых-радиофизиков СФТИ и ТГУ был выдвинут Ученым советом ТГУ для участия в конкурсе на получение премии правительства РФ в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Результаты их проекта «Радиоволновые системы досмотра и обеспечения безопасности» представляют большой интерес для создания новой техники специального назначения.

Руководителем коллектива является профессор, заведующий кафедрой радиофизики ТГУВладимир Якубов. В проекте принимают участие его ученики, кандидаты наук – старший научный сотрудник Ксения Завьялова, младший научный сотрудник Раиль Сатаров, старший научный сотрудник Дмитрий Суханов и инженер-исследователь Иван Федянин.

Разработанные молодежным коллективом методы и системы имеют прямое отношение к инновационным разработкам в интересах обороны и безопасности страны, для борьбы с террористическими угрозами.

– Во всем мире проблема получения изображений скрытых объектов представляет большой интерес, особенно, для систем безопасности, – говорит Владимир Якубов. – Радиоволны обладают высокой проникающей способностью и при этом практически полностью безвредны для здоровья человека. Кроме того, радиоволновые системы позволяют создавать бесконтактные и неразрушающие способы зондирования, что является немаловажным фактором в реальных условиях.

Ученые разработали теоретические и экспериментальные основы локационной радиотомографии. Это исследование является базой для разработки стационарных, мобильных, переносных и ручных систем бесконтактного и скрытного досмотра пространств и помещений для поиска опасных объектов.

Кроме того, благодаря исследованиям становится возможной визуализация предметов за стенами и укрытиями, в том числе обнаружение движущихся людей или животных в закрытых помещениях.

Учеными создан целый ряд действующих макетов, многие из которых были показаны на различных выставках в Москве и в Томске. Ряд устройств нашел практическое применение – это, например, многоэлементная поляризационная установка для Института неразрушающих методов контроля им. Фраунгофера (Fraunhofer IZFP, Германия). Кроме того, предложенные технологии в экспериментальном режиме уже применяются в досмотровой системе для обеспечения безопасности в одном из учебных корпусов Томского государственного университета.

– Получение премии обеспечит признание достижений и приоритет научных разработок ТГУ в России, – говорит Владимир Якубов. – Это возможность заключения прямых контрактов и договоров без посредников, постановка и развитие новых исследований, а также возможность для более широкого привлечения талантливой молодежи.

Владимир Якубов является основателем Томской школы радиоволновой томографии. Под его руководством защищено 3 докторские и 12 кандидатских диссертаций. Он имеет звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2008), «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2013). Является Академиком РАЕН.
Все молодые члены его коллектива в разные годы являлись исполнителями индивидуальных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» – У.М.Н.И.К.

http://tsu.ru/news/proekt-uchenykh-tgu-pretenduet-na-premiyu-pravitel/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =