Обращение к работодателям о присоединении к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Томской области на 2016 год

Губернатор соглашение

Уважаемые работодатели! Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций Томской области и объединениями работодателей заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Томской области на 2016 год.

Предлагаем всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Томской области и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

Обращаем внимание, что если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет предоставлен в Департамент труда и занятости населения Томской области мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Мотивированные письменные отказы от присоединения к соглашению, протоколы консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного соглашением, следует направлять в Департамент труда и занятости населения Томской области по адресу: 634041, г. Томск, ул. Киевская, 76.

Департамент труда и занятости населения Томской области в случаях получения отказов работодателей от присоединения к соглашению проводит консультации с участием представителей сторон областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представителей работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, а также направляет копии письменных отказов работодателей от присоединения к соглашению в Государственную инспекцию труда по Томской области.

Контактные телефоны: (382-2) 56-22-89, 56-38-50.

Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о минимальной заработной плате в Томской области

Администрация Томской области, Федерация профсоюзных организаций Томской области (далее – Профсоюзы) и объединения работодателей Томской области (далее – Работодатели), именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области, в целях повышения доходов и качества жизни населения и с учетом социально-экономических условий заключили настоящее Соглашение о ниже-

следующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Минимальная заработная плата в Томской области с 1 января 2016 года:

– для работников муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования «Город Томск», работников иных работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории г. Томска, устанавливается в размере 8 925 рублей;

– для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, территориальных государственных внебюджетных фондов Томской области, работников иных работодателей (за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, работников муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования «Город Томск», а также работников иных работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории г. Томска) обеспечивается работодателем в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ

«О минимальном размере оплаты труда». К заработной плате работника, установленной в размере минимального размера оплаты труда, начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

В случае поступления достаточных дополнительных доходов в областной бюджет и местные бюджеты рассматривается возможность установления для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, минимальной заработной платы на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Томской области путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Соглашению.

1.2. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Томской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

1.3. Размер минимальной заработной платы в Томской области, установленный пунк-том 1.1 настоящего Соглашения, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из областного бюджета, – за счет средств областного бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями – за счет собственных средств.

Организации, финансируемые из областного или местных бюджетов, могут обеспечивать размер минимальной заработной платы в Томской области, установленный пунк-том 1.1 настоящего Соглашения, в том числе за счет мер по повышению эффективности расходов.

1.4. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Администрация Томской области обязуется:

2.1.1. Обеспечить официальное опубликование текста настоящего Соглашения и предложения о присоединении к настоящему Соглашению работодателей, осуществляющих деятельность на территории Томской области и не участвовавших в его заключении, в течение десяти дней со дня подписания настоящего Соглашения.

2.1.2. Осуществлять контроль за выполнением настоящего Соглашения.

2.2. Работодатели обязуются:

2.2.1. Обеспечить выплату месячной заработной платы работникам в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленного настоящим Соглашением, со дня начала действия настоящего Соглашения.

2.2.2. Предусматривать в коллективных договорах и соглашениях, сторонами которых они являются, положения об обеспечении выплаты месячной заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы в соответствии с настоящим Соглашением.

2.3. Профсоюзы обязуются:

2.3.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений об обеспечении выплаты месячной заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы в соответствии с настоящим Соглашением.

2.3.2. Осуществлять общественный контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральными законами и законодательством Томской области.

3. ПОРЯДОК ПРИСОЕДИНЕНИЯ К СОГЛАШЕНИЮ

3.1. Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Томской области и не участвовавшие в заключении настоящего Соглашения, присоединяются к нему в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

4. ДЕЙСТВИЕ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2016 года и действует до 31 декабря 2016 года.

4.2. Настоящее Соглашение распространяется на осуществляющие деятельность на территории Томской области организации – юридические лица, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к настоящему Соглашению в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

4.3. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон после их обсуждения на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В случае увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, Стороны в течение месяца вносят изменение в настоящее Соглашение в части увеличения размера минимальной заработной платы в Томской области.

4.4. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, заключившими его, а также областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. При осуществлении контроля Стороны обязуются предоставлять друг другу всю необходимую для этого информацию. Информация о выполнении настоящего Соглашения заслушивается на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не реже одного раза в год.

4.5. Настоящее Соглашение подписано в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − двенадцать =