Общение с должником в красках: бегство, сломанный телефон и уборка снега

Для того, чтобы «достучаться» до алиментщика, приставам пришлось наказывать его за сопротивление. В итоге, из-за своей строптивости должник будет выплачивать штрафы и отбывать обязательные работы.

На содержание ребенка житель п. Белый Яр задолжал 75 тыс. рублей. Гражданину было вручено извещение о явке к судебному приставу-исполнителю в указанный день, однако тот не пришел в отдел.

Пристав выехал на адрес, чтобы доставить гражданина принудительно. Должник в это время выходил на улицу со своего двора и, едва завидев человека в форме, кинулся бежать назад. Однако укрыться в доме не успел, а был задержан и доставлен в отдел судебных приставов по Верхнекетскому району. Здесь, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава (ст. 17.8 КоАП РФ) в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Однако это не успокоило должника. Как только пристав потребовала предъявить сотовый телефон для ареста, он быстро разобрал его и разложил по разным карманам. В результате «заработал» себе еще один протокол.

В связи с тем, что должник не предпринимает никаких мер к погашению задолженности по алиментам, он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей). Все протоколы переданы в суд, в результате чего гражданин оштрафован, а по алиментной статье ему назначено наказание – обязательные работы сроком на 20 часов. Вероятнее всего, отбывать их он будет на уборке снега в родном селе. В случае, если должник не извлечет урок из наказания и не начнет платить алименты, его ждет уголовная ответственность. Максимальное наказание по ст. 157 УК РФ – год лишения свободы.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =