Общественники с государственным мышлением

Анатолий Алексеев

TNews815_32_CMYK

Расширенное заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта привлекло особое внимание общественности и потому, что движение стремительно набирает обороты и авторитет, и потому, что участники томской конференции должны были определить приоритеты работы, заданные ноябрьским Форумом действий, прошедшим в Москве.

Создание доступной среды, импортозамещение, общественный мониторинг капитального ремонта многоквартирных домов – эти и другие задачи отражают насущные, болевые точки в экономике и социальной сфере. В томском отделении Общероссийского народного фронта хорошо понимают масштаб проблем и намерены действовать по предложенным направлениям.

Несколько томских проектов, представленных в столице, получили поддержку, например, оказание помощи людям с редкими заболеваниями, тем более если речь идет о детской онкологии. Теперь приобретение дорогих орфанных препаратов станет делом не только семьи и региона, но и Федерации.

Еще один проект томичей, буквально попавший в мейнстрим актуальных разработок механизма общественного контроля над государственными и муниципальными расходами, – «За честные закупки» – стал предметом оживленного обсуждения на заседании рабочих групп в контексте конференции. Руководитель группы Константин Юденко объяснил, что цель проекта, родившегося из гражданской инициативы, – не только в том, чтобы показать власти, как выглядит расточительство, если рассматривать его вне системы, а предложить пути решения задачи. И такие предложения уже есть.

Активисты фронта уверены, что совместные действия власти и общества способны оздоровить ситуацию в сфере госзаказа, сделать систему открытой и конкурентной. Для понимания ситуации рабочая группа в течение года проводила мониторинг закупок муниципальными организациями, органами разных ветвей власти, госкорпорациями и пришла к выводу, что нарушения связаны с несовершенством закона.

Например, популярные у руководителей закупки от единственного поставщика всегда значительно дороже, чем те же закупки на электронных торгах. Форма, по закону упрощающая действия при закупке, на самом деле может привести к злоупотреблениям при расходовании бюджетных средств и сродни неэффективному управлению государственным и муниципальным имуществом.

Озвученные группой факты некомпетентности руководителей или возможного умысла при заключении договоров на проведение ремонта, закупку лекарственных средств для мед-учреждений, аренду автомобилей вызвали внимание участвующего в работе конференции заместителя губернатора по внутренней политике Сергея Ильиных. Такая информация, по его утверждению, чрезвычайно важна, и губернатор области Сергей Жвачкин крайне заинтересован в работе общественных экспертов по выявлению тех, кто допускает нарушения или неточности.

Власть нуждается в устойчивой обратной связи и всячески будет поддерживать такую работу по оценке необходимости и целесообразности подобных закупок. Проект «За честные закупки», как, впрочем, все наработанные ресурсы площадок ОНФ, может быть основанием для серьезной аналитической работы и выдвижения предложений по изменению законодательства.

То, что инициативы ОНФ являются для власти важным средством коррекции реализуемых экономических и социальных мероприятий в области, подтвердил заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков, выступивший на пленарном заседании конференции. По его словам, многие предложения мартовского форума регионального ОНФ нашли отражение в планах областной власти. Томичи научились работать в кризисное время, и это нашло отражение в том, что годовой финансовый план успешно выполнен, а ряд отраслей в экономике, такие как лесной комплекс и сельское хозяйство, показали завидный рост.

По предложению активистов фронта на 112% удалось дополнительно увеличить финансирование дорожного фонда: муниципалитеты получат еще 500 млн рублей на дороги и стоянки. К юбилею Великой Победы 19 млн рублей были направлены на восстановление 168 памятников и установление 36 мемориальных досок. На томские средства была проведена масштабная реконструкция памятника на Смоленщине.

Серьезно увеличатся программы по импортозамещению: если еще в 2012 году такой продукции для газовиков и нефтяников выпускалось на 300 млн рублей, то в следующем году эта сумма достигнет 2,8 млрд, а в целом согласно дорожной карте только по промышленности будет около 8 млрд рублей.

Своеобразную оценку экономической жизни области дали в РЖД: везде снижаются перевозки, а в Томской области растут.

Амбициозные задачи, которые стоят перед областью на следующий год, даже в условиях ограниченных финансовых ресурсов нисколько не уменьшились и в части развития экономики, и в части повышения жизненного уровня томичей, а потому инициативы томского отделения ОНФ важны для взаимодействия с властями региона.

Анатолий Рожков
Анатолий Рожков

Томское отделение Общероссийского народного фронта, безусловно, состоялось как деятельное и эффективное движение. У «фронтовиков» накопился богатый опыт экспертных оценок и суждений по наиболее актуальным вопросам нашей жизни как в экономике, так и в социальной сфере. И областная администрация, разумеется, готова работать с ОНФ по любым направлениям совместно с томичами – самой прочной опорой, без всяких сомнений.

Анатолий Рожков, заместитель губернатора по территориальному развитию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =