Общественность в помощь. Почему так важно следователям опираться на мнение гражданских лиц

Деятельность следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области – это не только бесконечные командировки следователей, их многочасовые беседы с потерпевшими и свидетелями, допросы подозреваемых, возбуждение уголовных дел… Это и активные контакты с населением, с общественностью региона. И работа двух инструментов, специально созданных для этого, – лучшая иллюстрация эффективности взаимодействия следственного управления и жителей области. А два инструмента – это общественный и консультативный советы. Первый из них помогает следствию держать руку на пульсе региона и координировать запросы общества с возможностями СК, а второй – консультативный – занимается вопросами оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Случайных здесь не бывает

Консультации, встречи, круглые столы – дела нехитрые только на первый взгляд. В подобные структуры могут входить люди, во-первых, представляющие активные общественные организации, во-вторых, авторитетные в своих сферах, они должны являться экспертами, а в-третьих, иметь жизненный опыт.

– В наших советах нет случайных людей, – рассказывает Ирина Кодочигова, помощник руководителя управления по организационным вопросам и контролю исполнения СУ СК РФ по Томской области. – Мы делаем соответствующее предложение человеку. Советуемся с департаментами, которые взаимодействуют с общественными организациями по своему направлению. Рассылаем десятки писем и к ответу на каждое относимся с большим вниманием. Как правило, люди воспринимают наше предложение как честь.

Эффективность работы советов зависит от многих факторов. Например, от формы встречи. Два года назад решено было впервые провести совместное заседание общественного и консультативного советов, и это оказалось большой удачей. Рассматривались вопросы о преступлениях в сети Интернет в отношении несовершеннолетних и об экологических преступлениях. Обе темы у томичей на слуху, и обсуждение получилось жарким и конструктивным.

Лицом к лицу с «фронтовиками»

В 2019 году на рассмотрение общественного совета был вынесен вопрос о путях взаимодействия с региональным отделением Общероссийского народного фронта.

– Это была наша инициатива – пригласить к сотрудничеству «фронтовиков», – делится Ирина Кодочигова. – ОНФ по Томской области как раз проводил проверки в сфере закупок. Мы предложили им поделиться своими наблюдениями. Разговор получился интересный. Решено было продолжить взаимодействие, которое, несомненно, пошло на пользу интересам томичей.

Тон при обсуждении, как правило, задает его председатель. В общественном совете это Владимир Уткин, директор Юридического института НИ ТГУ, возглавляющий общественную палату региона. Как ученый, высокий профессионал своего дела, он умеет не только глубоко проникнуть в суть проблемы, но и вовлечь в разговор других.

Решения совета носят рекомендательный характер. Сами члены совета в проверках не участвуют, они лишь выступают экспертами, отражающими мнение общественности по актуальным вопросам. Но их рекомендации в виде общественного мнения могут быть направлены и губернатору, и руководству следственного управления. С учетом этих рекомендаций, например, члены совета проводили совместные со специалистами СУ СК РФ по Томской области выездные приемы граждан.

Пандемия зарплате не помеха

Пандемия, как и всюду, осложнила работу совета, но не утратила ее актуальности. В 2020 году членам совета довелось собраться только однажды, но какие насущные вопросы были рассмотрены! Невыплата зарплаты, экологические преступления.

– К вопросу о невыплате зарплаты мы готовились тщательно, – вспоминает Ирина Васильевна. – Обобщали материалы по уголовным делам, которые либо находятся в производстве, либо по которым уже приняты решения. На заседание пригласили заместителя начальника трудовой инспекции Томской области. Обсуждение было бурным! Ведь известно, насколько это чувствительная тема для тысяч граждан! Следователи занимаются уголовными делами, а в трудовую инспекцию поступают жалобы с рассказами о путях, схемах, возможностях, используемых непорядочными работодателями, девиз которых: не платить! Поэтому очень важно располагать такими сведениями, обмениваться информацией, чтобы факты нарушений всегда были на контроле и по ним принимались конкретные меры. Именно о таком взаимодействии шла речь на этом заседании, в результате был выработан эффективный алгоритм сотрудничества.

Убежать из дома…

Что касается консультативного совета, то на него возложена особая миссия – содействовать выполнению задач по защите прав и свобод ребенка, профилактике правонарушений, привлечению представителей общественности к решению вопросов по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

За этими, на первый взгляд казенными, словами – судьбы детей. И на следственное управление возложено уголовное преследование за нарушение этих прав. А поэтому так важна поддержка общественности в предупреждении преступлений. И безучастных к этим вопросам в совете нет. Страсти на заседаниях буквально бурлят?!

– Мы по опыту знаем, что разговор будет длиться не один час, – присоединяется к разговору Марина Плешакова, старший помощник руководителя управления по организационным вопросам и контролю исполнения. – И после заседания участники еще продолжают обмениваться мнениями в коридорах, а кто-то заходит в кабинет к руководителю, чтобы продолжить диалог.

Да разве можно оставаться равнодушным, если на рассмотрение выносятся такие вопросы, как уход подростков из семей и государственных учреждений, половая неприкосновенность несовершеннолетних, суицидальное поведение подростков, нарушение прав в обеспечении жильем бывших воспитанников детских домов и так далее.

Самой большой удачей взаимодействия члены совета считают совместные приемы населения.

– Как вырастает у человека доверие? – размышляет Людмила Эфтимович, долгое время возглавлявшая консультативный совет. – Его слушает генерал в погонах, а рядом гражданское лицо, тоже заинтересованное в его судьбе. Человек видит, что его вопрос находится на контроле не только у ведомства, но и общественности. Мы тогда приняли всех, даже тех, кто пришел без записи. Работали допоздна. А потом направили жалобы по подведомственности. Какие-то вопросы взял на себя Следственный комитет, какие-то – я, а какие-то – начальник областного управления здравоохранения. Вопросов было много, но нам удалось оперативно справиться с их рассмотрением.

Окна вымоем и заодно дитя понянчим

Когда стали появляться факты избиения детей, а некоторые из них получили широкую огласку и стали резонансными, консультативный совет инициировал перед губернатором Сергеем Жвачкиным создание специальной рабочей группы по профилактике и предотвращению жестокого обращения с детьми. Также было внесено дополнение в соглашение между следственным управлением и областным департаментом по вопросам семьи и детей об информировании «детского» департамента по уголовным делам в сфере обеспечения детей-сирот жильем.

Когда возникают вопросы, есть ли у этих инициатив обратная связь и слышат ли общественников «на другом конце провода», в следственном управлении на это отвечают фактами. Как-то в законодательной базе по вопросам охраны прав детей образовался пробел, консультативный совет обратил на это внимание, и департамент по вопросам семьи и детей инициировал образовательные курсы для сотрудников органов опеки, в том числе и на селе. К обучению были привлечены университетские специалисты, которые буквально разжевали курсантам все нововведения. В другой раз управление организовало лекции для представителей органов местного самоуправления, ответственных за обеспечение жильем детей-сирот.

А еще в следственном управлении обратили внимание на то, что возникает много вопросов с наймом нянь для работы у частных лиц. Этой услугой почему-то занялись клининговые компании. Однако они лишь предоставляли сведения о тех, кто хочет найти работу, и прописывали это в договоре, а наниматели, как правило, не вникая в суть документа, понимали его так, что няни являются персоналом компании, и она несет за них ответственность. Возникало немало конфликтных ситуаций, когда нянями устраивались люди с сомнительной репутацией и даже с судимостью. Следственный комитет тогда вышел с инициативой уточнить параметры отбора нянь на работу, разработать специальную методику, чтобы исключить допуск случайных лиц к присмотру за детьми.

На сайте СУ СК РФ по Томской области регулярно появляются новости о заседаниях и рассмотренных на них вопросах.

– Население живо интересуется тем, попали ли в сферу внимания ведомства те жизненно важные проблемы, которые их волнуют. Поэтому мы в наших советах очень заинтересованы, – говорит Ирина Васильевна. – Мы видим эффективность их влияния, рост авторитета. Они реальные помощники в работе следственного управления.

Фото из архива пресс-службы СУ СК РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 10 =