Обувщики, пекари… и мы!

Елена Смирнова

TNews829_25

Как сделать ход конем, чтобы всегда быть востребованным на рынке труда

Просыпаться на зорьке в дни школьных каникул всегда обидно. А этот подъем вообще получился до неприличия ранним – в пять часов утра. Но тут без вариантов: от Подгорного до Томска путь не близкий. И все-таки чашку утреннего кофе девятиклассница Светлана Отто пила в приподнятом настроении. Поездка в областной центр на фестиваль «Город профессий» для Светы и ее одноклассников обещала стать интересной. Но такого сюрприза школьница из Чаинского района уж точно не ожидала.

Натюрморт с подгузниками

От красочных стендов и презентаций «Города профессий» у ребят из Подгорного глаза разбежались. Но ненадолго: их внимание привлек стол, на котором соседствовали большая ваза, до верху наполненная матовыми гранулами, упаковка подгузников, пластиковый стаканчик, разноцветные формочки для песочницы, одноразовые пакеты для мусора и многочисленные штативы с колбами. Такой неожиданный (но для людей сведущих логичный) натюрморт придумали сотрудники «Томскнефтехима» (предприятие СИБУРа). Все для того, чтобы доступно и в красках рассказать школьникам про две самые востребованные в компании специальности – аппаратчика полимеризации и лаборанта химического анализа.

– Это полипропиленовые гранулы, главная разработка нашего предприятия. Мы являемся крупнейшим в России производителем таких полимеров и поставляем их большими партиями в Китай, Германию и другие страны, – кивает на вазу с загадочными матовыми бусинками начальник установки гранулирования полипропилена Антон Межов.

Самое занятное в такой презентации то, что экспонаты можно трогать руками. Пересыпая на ладони невесомые гранулы, Светлана Отто задает вполне закономерный вопрос: «Зачем они нужны?»

– А вам нужны ведра, пластиковые бутылки, воздушные шарики, канцелярские принадлежности? – улыбается Антон. – Все они изготовлены из таких вот полипропиленовых гранул. Только у них разная плотность и консистенция – в зависимости от вещей, которые нужно из них получить. Сначала мы изготавливаем полипропиленовую основу, потом на формовочной машине из нее вытягиваются, например, водопроводные трубы. Или делаются волокна для средств гигиены.

Антон одет по всей форме: каска, специальные очки, наушники, спасающие на производстве от шума, спецобувь. По соседству колдует над стеклянным фильтром инженер-химик Татьяна Золотухина. На глазах у ребят она наливает в него темного цвета жидкость, а через несколько мгновений из фильтра вытекает чистая, прозрачная вода.

– Похожие фильтры используются у нас на предприятии, только они намного больше, – рассказывает Татьяна. – Видите цветные гранулки в фильтре? Это ионообменная смола (синтетические органические иониты) и всем нам хорошо знакомый активированный уголь. Смола очищает воду от тяжелых металлов, а уголь – от кислотных остатков. Именно поэтому грязная жидкость, проходя через фильтр, получается прозрачной. Похожая технология очистки используется у каждого из вас дома. Благодаря ей в водопроводных трубах не накапливается грязь.

Но наибольшей популярностью на выставке-презентации томской площадки СИБУРа пользовались опыты, участниками которых мог стать любой желающий. Натянув защитные резиновые перчатки, ребята под чутким руководством бывалых технологов определяли плотность полимеров и твердость материалов с помощью специальных приборов и реактивов.

«…что-то с трубами. И пар идет»

Участие в акции «Город профессий» для томской площадки СИБУРа становится доброй традицией. Интерес мощной и амбициозной компании понятен – привлечь в свои ряды целеустремленных и толковых молодых специалистов. СИБУР набирает обороты и готовится к реализации масштабных проектов. Ближайший из них – запуск производств полипропилена и полиэтилена в Тобольске. До 2020 года компании понадобится более тысячи новых специалистов. О санях, как известно, неплохо бы позаботиться еще летом.

Два ведущих томских вуза являются стратегическими партнерами «Томскнефтехима». ТПУ проводит целевую подготовку специалистов в области органического синтеза и химии полимеров. Выпускники ТГУ работают в лабораториях и продвигают на предприятии научное направление. Потребность в рабочих специальностях покрывают Северский технологический институт и Томский государственный промышленно-гуманитарный колледж. Но, учитывая большие планы компании, спрос на специалистов будет расти и дальше.

– Лучший способ привлечь грамотных, перспективных специалистов – взращивать их самим. Поэтому компания уделяет особое внимание профориентационным мероприятиям, – поясняет начальник отдела подбора, обучения и развития персонала ООО «Томскнефтехим» (СИБУР) Ольга Фуртатова. – Наша задача – как можно больше детей привлечь к изучению химии в школе. Чтобы в будущем обеспечить предприятие квалифицированными выпускниками вузов химико-технологического направления. А чтобы такой интерес появился, ребята должны как минимум знать, какие огромные возможности и перспективы есть у химической отрасли. И получить представление о работе предприятия. Потому что для большинства детей технологическое производство это «что-то такое с трубами. И пар идет!». Ну и о каком привлечении молодых специалистов может идти речь в этом случае?

Наш товар – ваш купец

«Город профессий», по мнению Ольги Фуртатовой, стал идеальной площадкой для такого «сватовства». Во-первых, на мероприятие съезжаются старшеклассники из самых разных школ и гимназий. Во-вторых, у специалистов компании есть возможность провести для ребят занимательные опыты и продемонстрировать, чем они будут заниматься, если станут в будущем их коллегами. Ну и, наконец, дети могут из первых уст узнать о буднях и перспективах сотрудников такого предприятия. А на «Томскнефтехиме» возможностей реализации для тех, кто готов работать с отдачей и хочет развиваться, вагон и маленькая тележка.

– Когда я оканчивал ТПУ, на предприятии была вакансия аппаратчика. Рабочая специальность меня, инженера по образованию, не смутила. Потому что я понимал: чтобы был профессиональный рост, нужно знать производство от и до. Значит, и начинать знакомство с предприятием лучше с нуля, – рассказывает Антон Межов. – О том решении я не пожалел ни разу. Работа интересная, зарплата достойная, созданы все условия для профессионального роста. За несколько лет из аппаратчика я вырос до начальника установки. И это далеко не предел!

СИБУР – одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. В его состав входят 26 промышленных площадок по всей стране. А значит, возможности роста перспективных и заинтересованных сотрудников не ограничиваются томской производственной площадкой. К тому же полимеры стали неотъемлемой составляющей нашего комфорта. Почти все, что окружает нас в повседневной жизни, сделано из полимерных материалов: компьютеры, мобильные телефоны, бытовая техника… В любой машине наберется более 120 деталей из полипропилена и композиционных марок на его основе. Значит, сотрудники «Томскнефтехима», как и обувщики и пекари, без работы никогда не останутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − одиннадцать =