Обыкновенное чудо любви

Экс-мэр Томска Александр Макаров и тележурналистка Елена Изофатова сочетались узами брака в Иркутской тюрьме

Известие об официальном бракосочетании бывшего градоначальника и бывшей тележурналистки ТВ-2, а ныне руководителя благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» вызвало изумление у томского светского бомонда. «Зачем?» – удивились одни. «Пиар», – предположили другие.

– Никакого пиара, – опровергла версию Елена Изофатова. – Почему люди не хотят поверить в то, что это просто любовь?

По словам новоиспеченной супруги, которая, кстати, взяла фамилию мужа, первоначально, еще во время работы на ТВ-2, ее отношение к Александру Макарову было скорее негативным, чем позитивным. Чиновник он и есть чиновник, ничего интересного. Но вот когда Александр Сергеевич давал интервью, будучи временно выпущенным на свободу по решению Страсбургского суда, присмотрелась и прислушалась внимательнее и кардинально изменила отношение. Хорошо выстроенная речь, прекрасная эрудиция, тонкое чувство юмора произвели на нее сильное впечатление. Еще пара коротких встреч – и Елена была совершенно очарована ухажером. По ее признанию, большая разница в возрасте (26 лет) нисколько ее не смущает.

– Мужчина, как хорошо выдержанное вино, с возрастом становится только лучше, – смеется она. – Я ему говорю: «Ты лучший парень на свете!»

 Третий брак – ну и что?

Не смущает Елену и то, что у Александра Макарова это уже третий официальный брак. Первый раз он женился в студенчестве, родилась дочка, но такие ранние союзы редко бывают устойчивыми. Со второй супругой Тамарой они прожили долго, вырастили сына и дочь, дождались внуков, однако чувства ушли, и Александр Сергеевич подал заявление на развод. Процесс тянулся медленно, с этим связана длительная задержка бракосочетания Елены и Александра, они хотели расписаться значительно раньше. Спокойно относится новобрачная и к тому, что накануне ареста у градоначальника была гражданская жена, в квартире которой производили обыск.

– У меня тоже в личной жизни было много чего, – признается Елена. – Я пережила утрату мужа. Влюблялась и расставалась. Я знаю, что такое одиночество и ожидание. Я умею терпеть. А в мужчинах прежде всего ценю интеллект и силу. Александр Сергеевич – потрясающе умный и очень сильный человек, я вижу, как стойко он переносит все испытания. Такие мужчины не могут не нравиться женщинам.

 С надеждой на свободу

Церемония бракосочетания прошла в Иркутской тюрьме № 3 в формальном режиме. Приехавшая сотрудница ЗАГСа спросила у жениха и невесты, добровольно ли они заключают брак и, услышав «да», скрасила сухой ритуал разрешением поцеловаться.

По словам Елены Изофатовой (теперь уже Макаровой), они с мужем не намерены сдаваться в борьбе против неправедного, с их точки зрения, суда. В сентябре в Верховный суд уйдет очередная надзорная жалоба. Если не поможет – последует еще одно обращение в Страсбургский суд по правам человека. Бумагами занимается сын Макарова Илья. В конце концов, если усилия окажутся напрасными, через три года у экс-мэра появится законное право на условно-досрочное освобождение. Елена признается, что готова ждать любимого столько, сколько придется.

15 ноября 2010 года Томский областной суд приговорил Александра Макарова к 12 годам лишения свободы. 18 октября 2011-го Верховный суд РФ сократил срок на четыре месяца. Таким образом, с учетом предварительного заключения в СИЗО, он должен пробыть в колонии строгого режима еще около 8,5 лет.

 Заключенному Макарову разрешены четыре трехдневных и четыре четырехчасовых свидания в год. Кроме того, разрешено общение по телефону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 13 =