Одна из самых продвинутых гимназий города отмечает юбилей

Фото: Юрий Цветков

_DSC0887

Сотни красивых конвертов с томским адресом разлетелись по разным городам России. Один из них отправился прямиком в Москву к звезде «Даешь молодежь!» Михаилу Башкатову. В прошлом студент ТГУ и капитан команды КВН «МаксимуМ», а ныне известный актер получил привет из родного города по конкретному поводу. В конце марта гимназия № 26, где он учился, отмечает юбилей. За 30 лет жизни славное учебное заведение повидало много встреч выпускников. Правда, в силу разных объективных и субъективных причин эти мероприятия были спонтанными. В свой очередной круглый день рождения гимназия впервые официально собирает под свое крыло тех, кто за три десятка лет вылетел из ее гнезда.

КЛЮЧевая традиция

Переезд в новую квартиру стал для маленькой Наташи Земляной настоящим событием. Тогда микрорайон Иркутский тракт еще только-только застраивался, новенькие многоэтажки появлялись одна за одной буквально на глазах. Напротив дома, где жила Наташа, велась особенная стройка. Каждый вечер, возвращаясь из садика, девочка с любопытством смотрела туда, где работал кран, суетились люди в спецовках и раздавались оживленные голоса. Туда, где день за днем вырастало здание типовой школы. Ребятни в новом микрорайоне было настолько много, что имеющиеся общеобразовательные учреждения захлебывались от наплыва учеников. Поэтому еще как минимум одна школа была нужна как воздух. Так появилась 26-я школа. Ее открытие стало знаковым событием для микрорайона. А для шестилетней Наташи тем более: осенью она готовилась не просто пойти первый раз в первый класс, а переступить порог новой и красивой школы…

Учитель истории Татьяна Ильина работает в 26-й гимназии со дня ее основания. Времена, когда она и ее будущие коллеги с нетерпением ждали открытия школы на улице Беринга, Татьяна Михайловна всегда вспоминает с теплотой.

– Меня в эту гимназию пригласила Таисия Милованова – моя учительница, а после – коллега. В то время она возглавляла 38-ю школу, где работала и я, и заранее тщательно подбирала команду для нового учреждения, – рассказывает Татьяна Ильина. – Таисия Павловна лично едва ли не каждый день проверяла ход строительства. В предвкушении были и все мы: не терпелось поскорее приступить к работе на новом месте, в новом коллективе. Школу построили за год, это довольно быстро. Когда основные работы были завершены и осталась только «косметика», весь будущий коллектив во главе с Таисией Павловной вышел на субботник: мыли окна, расставляли парты, развешивали занавески, украшали учебные классы. Занимались уборкой не по указке – это был порыв души и желание как можно скорее заехать в новые стены.

Сейчас за парты гимназии ежегодно садятся более тысячи учеников. Но в 1986 году (в год открытия) набралось три первых класса. Еще несколько сотен ребят перевелись сюда из других школ.

– На праздничной линейке 1 сентября собрались тогда не только ученики и их родственники. Пришли жители соседних домов, – вспоминает Татьяна Ильина. – Строители торжественно вручили нам ключ от новой школы. После этого у нас еще долго жила традиция: выпускники на последнем звонке передавали этот ключ десятиклассникам.

_DSC0811

Косинус для первоклашки

– Наша школа всегда выделялась неожиданными и необычными проектами, – говорит выпускница гимназии № 26, та самая первоклашка Наталья Земляная. – Помню необычные занятия по мировой художественной культуре: классный руководитель Наталья Русинова зашторивала окна, зажигала настольную лампу, включала классическую музыку… И в такой атмосфере знакомила нас с шедеврами художников, композиторов, архитекторов. Я никогда не слышала, чтобы еще в какой-то школе проводились капустники: каждый класс готовит номер на заданную тему, потом устраивается общий концерт. На него собирается вся школа!

Гимназия № 26 за свою жизнь довольно часто оказывалась первопроходцем и давала зеленый свет самым неожиданным образовательным проектам. Например, одной из первых в городе решилась на эксперимент: ребятишки должны освоить программу начальной школы не за три, а за два года. Результат превзошел все ожидания. Еще одна задача, с которой коллектив гимназии справился на отлично, – внедрение в учебный процесс модели «Один ученик – один компьютер». Сегодня это очень актуальная образовательная инновация. Она позволяет использовать в качестве методов обучения технологии и сервисы сетевого взаимодействия, информационного поиска и цифровых объектов. За мудреной формулировкой скрывается простая вещь: с помощью специальных компьютерных программ уже в начальной школе можно преподавать азы геометрии, естествознания и других предметов. Учителя отмечают, что такая методика пробуждает у детей интерес к знакомству с миром и позволяет добиваться хороших результатов.

– Второй год подряд мы реализуем любопытный проект по профориентации. Он называется «Ярмарка профессий», – рассказывает директор гимназии № 26 Инесса Кашенова. – На целый день к нам в школу приходят преподаватели вузов, техникумов и колледжей. Как ни странно, даже несмотря на обилие всевозможной информации, детям очень сложно ориентироваться в современном мире. Понять, что им по-настоящему интересно и где они могут лучше всего реализовать свои способности, нашим ребятам помогают приглашенные специалисты. Это не привычный в таких случаях разговор из серии «в нашем вузе есть факультет, окончив который, вы станете…», а предметный разговор о профессии. Интерес у школьников такое мероприятие вызывает невероятный. И принимают участие в нем ребята начиная с восьмого класса.

На горизонте – реализация большой программы «Второй язык». С этого года в гимназии введено преподавание немецкого языка, в следующем году к нему присоединится польский. Цель проекта – сделать учебное заведение поликультурным центром.

– Сегодня наша гимназия входит в число лучших образовательных учреждений города, мы побеждаем во всевозможных конкурсах, – говорит Инесса Кашенова. – Добиться такого статуса мы смогли по двум причинам. Во-первых, благодаря таланту учителей. У нас замечательный коллектив. Есть педагоги, которые работают в школе с самого первого дня. Мне кажется, что этот заряд любви и энтузиазма нам достался от первого директора школы – Таисии Миловановой. И, во-вторых, в нашей гимназии учатся прекрасные дети: любо-

знательные, разносторонние, по-хорошему амбициозные. С такой командой можно и в разведку пойти, и в плавание отправиться, и звезды с неба хватать.

DSC_0810

Справка «ТН»

Средняя общеобразовательная школа № 26 распахнула свои двери для юных томичей в 1986 году. За три десятка лет она прошла необычный путь: от гуманитарно-экономической гимназии до муниципального автономного общеобразовательного учреждения.

В гимназии обучаются 1 300 детей, работают 75 педагогов, имеющих разные квалификационные категории, стаж работы и знаки отличия. Дважды, в 2011 и 2012 годах, коллектив образовательного учреждения становился победителем областного конкурса среди государственных и муниципальных учреждений, внедряющих инновационные образовательные проекты.

ЦИФРА

12 педагогов гимназии имеют звание почетного работника или отличника образования, трое стали заслуженными учителями России, столько же – лауреатами премии города Томска в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Четыре педагога стали победителями приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), 12 учителей отмечены в областном конкурсе на получение стипендии губернатора Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =