Офтальмологи рекомендуют представителям старшего поколения быть внимательными к здоровью глаз

Зрение – один из главных наших «информаторов». Недаром, когда нам хочется поделиться чем-либо важным с другими, мы говорим: «Посмотрите!..» Проблемы органа зрения могут возникнуть в любом возрасте. Но в группу особого риска, как утверждают офтальмологи, попадают представители старшего поколения.

Лариса Ермакова, директор центра микрохирургии глаза «ТомОко», кандидат медицинских наук, с сожалением констатирует: необратимые последствия от возрастных заболеваний глаз зачастую происходят из-за невнимательного отношения людей к своему здоровью. Между тем около 70% случаев развития серьезных патологий органа зрения (в том числе слепоты) можно избежать, если своевременно обратиться к специалистам-офтальмологам.

Возрастная дистрофия сетчатки глаза – одна из причин слабовидения. Болезнь поддается лечению сложно. Арсенал средств, которыми располагает мировая медицина в этой области, невелик. В «ТомОко» пациентам с дистрофиями проводится комплексное офтальмологическое обследование, позволяющее определить объем и характер поражения, стадию и форму заболевания, а также прогноз в отношении зрительных функций и выработать правильную тактику лечения. Возрастная макулодистрофия сетчатки глаза является прогрессирующим необратимым заболеванием. Лечение дистрофии сетчатки направлено в первую очередь на стабилизацию и компенсацию заболевания.

Глаукома коварна и до поры до времени может не беспокоить человека, хотя именно она занимает сегодня первое место в мире среди причин инвалидности по зрению. К несчастью, восстановление его остроты при глаукоме невозможно. Заболевание можно только остановить на этапе выявления и бороться за сохранение того уровня зрения, с которым человек обратился за помощью к врачу.

– Особенно бдительными в отношении развития глаукомы должны быть люди, имеющие склонность к гипертонии либо генетическую предрасположенность к заболеванию глаукомой, – подчеркивает Лариса Сергеевна. – Наследственный характер болезнь носит достаточно часто. После 40 лет людям рекомендуется посещать офтальмолога не реже одного раза в год. Заниматься самолечением, пользуясь советами знакомых, ни в коем случае не рекомендуется.

Центр микрохирургии глаза «ТомОко» располагает современным оборудованием для диагностики и лечения глаукомы. Специалисты проводят компьютерное исследование полей зрения, осмотр глазного дна через специальную линзу, когерентную томографию диска зрительного нерва с компьютерным анализом всех параметров, другие необходимые исследования. На их основании составляется индивидуальная программа поддержки пациента, которая направлена на лечение, а также на предотвращение дальнейшего развития глаукомы с помощью современных консервативных и оперативных методик. Несколько лет назад на базе «ТомОко» был открыт специализированный глаукомный центр, где проводятся оперативные вмешательства, в том числе по технологии селективной лазерной трабекулопластики. Процедура проводится амбулаторно. Свое­временно назначенное опытным врачом лечение глаукомы позволяет сохранить зрение.

Катаракта (помутнение естественного хрусталика) – также распространенное глазное заболевание у людей старшего возраста. Субъективно пациенты ощущают «пленку» на глазу.

– Единственный способ борьбы с катарактой – оперативное вмешательство, – напоминает Лариса Ермакова. – Благодаря применению прогрессивных технологий в центре «ТомОко» возможно ее удаление в амбулаторных условиях, в том числе на ранней стадии.

На базе «ТомОко» действует лечебно-диагностическое отделение № 3 Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ. Специалисты учреждения выполняют бесшовную хирургию катаракты (при этом удаление хрусталика производится через малый разрез). Операции проводятся и при помощи ультразвука, эта методика называется факоэмульсификацией. Она предполагает восстановление зрения с помощью имплантации гибких интраокулярных линз нового поколения также через малый разрез.

Но, для того чтобы успеть воспользоваться современными достижениями в области офтальмологии и попытаться восстановить здоровье глаз, нужно вовремя прийти на прием к специалистам. И помнить, что с возрастом о драгоценном даре – зрении – следует заботиться вдвое тщательней.

Томск, ул. Герцена, 68, стр. 2, тел. 52-08-40

Сайт tomoko.ru

реклама

О имеющихся противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом

Одна мысль про “Офтальмологи рекомендуют представителям старшего поколения быть внимательными к здоровью глаз”

  1. Скока будет стоить ТАКАЯ консультация, боюсь подумать про операцию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + восемь =