Ограничение возможностей по здоровью – не приговор, считают подопечные дома-интерната «Лесная дача»

Сапрыгин
Елена и Иван Сапрыгины

Знаете, к какому выводу приходишь, посетив однажды специализированный дом-интернат для престарелых и инвалидов? Что грешно жаловаться на судьбу и ждать от нее слишком многого, если у тебя здоровье в порядке. Общение с проживающими в таких интернатах заставляет не только уважать их еще больше, но и дает мощный заряд положительных эмоций.

«Давайте жить, давайте петь!»

Финальный этап пятого регионального фестиваля-конкурса «Поверь в себя» открывал песенный номер. На сцену вышла молодая хрупкая девушка в легком платье. Она без труда взяла зал своим мелодичным, приятным голосом. Пела о радости каждого дня, о том, что жизнь полна добра и света. Благодарные слушатели наградили исполнительницу громкими аплодисментами, под которые она, сияя счастливой улыбкой, скрылась за кулисами.

Юлия Конина живет в доме-интернате «Лесная дача» и, как говорит она сама, вполне счастлива и довольна. Так было, увы, не всегда: у каждого, кто по воле случая появился на свет с тяжелыми расстройствами здоровья, свой непростой путь. У маленькой Юлечки медики диагностировали ДЦП, и родители отказались от дочки. Вот так она оказалась в одном из районных детских домов. Конечно, с малых лет научилась бороться за право жить и чувствовать себя человеком, делать это ей приходилось почти всегда в одиночку. Нет, она не жалуется, вспоминая о прошлой жизни, в ее рассказе о себе нет ни капли негатива. Как сложились обстоятельства, так и сложились, их уже не изменишь. Зато в детском доме специалисты обнаружили музыкальный слух и неплохие вокальные способности девочки. Художественная самодеятельность стала для нее отдушиной, глотком свежего воздуха, отвлекала от грустных мыслей и тоски по дому.

Уже во взрослом возрасте Юля решила отыскать своих родных. И добилась желаемого – получила координаты своей младшей сестры. Мамы и отца к тому времени на свете уже не было.

– Я, наверное, впервые в жизни ощутила, что не одинока, – делится своими чувствами Юлия. – У меня появилась родная сестра, с которой мы сразу нашли общий язык. Сестренка, как выяснилось, тоже выросла в детском доме, тоже настрадалась. Зато сейчас у нее отличная семья, любящий муж, растет сынок, для которого мама с папой создают все возможные условия. Мы постоянно созваниваемся, сестричка приезжает ко мне, когда можно – в гости забирает. Говорим с ней, наговориться не можем!

К слову, сейчас и у самой Юлии есть своя семья. С мужем Денисом они оформили отношения в нынешнем феврале. Живут в «Лесной даче». Когда Юля рассказывает о личном, ее нежное лицо слегка розовеет, глаза выдают, как она счастлива. Муж ей достался хороший: заботливый, любящий, который всегда поддержит. Они понимают друг друга, а это, конечно, самое главное.

Что касается пения, Юлия каждый год принимает участие в региональных конкурсах среди людей с ограниченными возможностями «Поверь в себя», становилась и призером, и победителем. Она же выступает в качестве модели на показах конкурса дизайнеров «ОсобаЯ Мода». Это интересное мероприятие открыло новые способности девушки. Но любовь к песне для нее остается на первом месте.

– Я благодарна музыкальному педагогу из нашего дома-интерната, который поставил мне голос, – говорит Юлия. – Вообще, подготовка к каждому конкурсу ведется большая. Мы репетируем чуть ли не каждый день. Это трудно, и в то же время я понимаю, что необходимо: хочется идти вперед, побеждать.

Скоро Новый год, и по традиции молодые супруги Юлия и Денис проведут его в «Лесной даче». Здесь нарядят большую пушистую елку, все будут поздравлять друг друга, дарить подарочки. Словом, всё совсем как в дружной семье. Сейчас ведется подготовка сценария новогоднего вечера. Юлия по секрету рассказала, что исполнит на нем несколько праздничных песен и надеется, что голос не подведет, а слушатели, как всегда, наградят ее громом аплодисментов. И, может быть, попросят спеть на бис.

Юлия Конина
Юлия Конина

Да будет спорт!

Сапрыгины – фамилия в Томской области известная. Прославила ее Елена – неоднократный победитель и призер спортивных соревнований различного уровня среди инвалидов-колясочников. Однако ее муж Иван тоже не промах. Он так же страстно обожает спорт, особенно гонки на колясках, дартс. Имеет несколько спортивных побед. Правда ему еще есть над чем работать, чтобы достичь намеченных вершин.

– Любовь к спорту мне привили с детства, – вспоминает Иван. – В моем активе – второе место в гонках на колясках. Но хотелось бы заняться чем-то новым, расширить круг интересов, например, попробовать себя в зимних видах спорта.

Все началось в детском реабилитационном центре «Надежда», что под Томском. Здесь проявились спортивные и творческие способности Ивана. Этому благоприятствовала добрая атмосфера, созданная работниками центра. С ребятами занимались опытные профессионалы-инструкторы, поэтому, вероятно, дети с ограниченными возможностями здоровья с интересом принялись осваивать виды спорта. Это было непросто, потребовало немалого труда. Но кто сказал, что все в жизни должно доставаться легко и без усилий?

В социальное учреждение Иван Сапрыгин попал сразу после рождения. Так сложились обстоятельства. Но сейчас он, как и Юлия Конина, нашел своих близких. К счастью, его мама жива, есть у него сестры с семьями. Все охотно общаются между собой. Вот только живут родные на севере Томской области, далеко. Но надежды свидеться с ними Иван не теряет.

– Хорошо, что мы сделали друг к другу первые шаги, – считает он. – Думаю, для всех это одинаково важно: и для моих близких, и для меня.

Что касается собственной семейной жизни, Иван Сапрыгин говорит, что ему повезло. Его жена – мудрый, добрый человек. Елена тоже пережила немало, но сумела преодолеть невзгоды, тяжелую болезнь. И продолжает идти вперед. Такой женой можно лишь гордиться!

Впрочем, честолюбие и стремление развиваться и расти присуще и самому Ивану. Он знает – спорт останется в его судьбе навсегда. А вместе с ним придут новые победы, будут покоряться высоты различной величины. Ведь возможно все, было бы желание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =