Охраняя вечные ценности

Томская область обсудила приоритеты развития культурной отрасли

Главной темой регионального собрания, которое прошло в преддверии профессионального праздника работников культуры, стала реализация Указа президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» на территории Томской области.

– Ни для кого не секрет, что мы находимся на пороге глобальных трансформаций и Россия вновь стоит перед историческим вызовом, когда необходимо найти такие способы нашего цивилизационного выстаивания, которые позволят стране подтвердить свое право жить по законам, завещанным нашими великими предками, – отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. – Теперь эта задача в связи с принятием указа переходит из методологической и философской в нормативно-управленческую плоскость, поскольку он относится к документам стратегического планирования.

Работа по сохранению и продвижению традиционных ценностей, перечисленных в указе, началась на территории региона еще задолго до его выхода. В календарном плане отрасли культуры можно отыскать целый ряд мероприятий, культивирующих духовность и нравственность, семейные ценности. Среди них – Московский Пасхальный фестиваль, молодежный фестиваль визуальных искусств им. Александра Невского, День Петра и Февронии в Томском районе, «Праздник у семи озер» в Северске, масштабные летние фестивали «Братина», «Золотая береста», «Этюды Севера» и главное брендовое мероприятие региона – «Праздник топора». В репертуаре томских театров сегодня также сделаны акценты на классические произведения русских писателей.

Томская область с большой эффективностью использует возможности национального проекта «Культура», уже охватившего все районы. Только в прошлом году мы отремонтировали пять районных домов культуры, открыли шесть модельных библиотек, современную школу креативных индустрий и еще один, уже шестой по счету, виртуальный концертный зал.

Владимир Мазур,
губернатор Томской области

Принимавшая в работе регионального отраслевого собрания эксперт по межличностным коммуникациям писатель Елена Вавилова отметила наличие у Томской области больших ресурсов, чтобы выстоять в продолжающейся информационной войне.

– Сегодня в условиях давления Запада необходимо мобилизоваться, это касается любых сфер и, конечно, культуры. Нам нужно воспитывать молодежь в наших исторических духовных традициях, и только тогда мы сможем выстоять в информационной войне, которая развязана против нас, – подчеркнула Елена Вавилова. – В Томске есть очень много креативных творческих людей для выполнения этой задачи. Сейчас мы боремся за умы и сердца россиян, и культура – основа в этой борьбе.

Участники отраслевого собрания по итогам дискуссии приняли решение создать несколько междисциплинарных групп для обеспечения межведомственной координации при реализации указа, которые будут играть роль конструкторских бюро.

– Идеи, которые родятся и будут консенсусно приняты в конструкторских группах, должны быть оформлены в специальный нормативно-правовой акт самого высокого для Томской области ранга. Чтобы он стал обязательным для всех акторов (действующий субъект, индивидуальный или коллективный. – Прим. ред.) региона вне зависимости от ведомственной принадлежности, включая экономических субъектов, – отметил в заключение Андрей Кнорр.

17 550 тыс. рублей составил в этом году премиальный фонд Губернаторского фестиваля народного творчества.

А вечером этого же дня в рамках фестиваля народного творчества состоялось 11 жанровых конкурсов и восемь выставок. Фестивальные мероприятия охватили всю Томскую область: в них приняли участие около 4 тыс. самодеятельных артистов из 18 муниципальных образований. Еще около 1 100 человек из 19 районов приняли участие в выставках-конкурсах декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Гран-при 10-го, юбилейного Губернаторского фестиваля народного творчества и 5 млн руб- лей завоевал Первомайский район. Первое место и приз 3 млн рублей получили Асиновский и Колпашевский районы, второе место с призом в 2 млн рублей заняли Кривошеинский и Томский районы, третье место (по 1 млн рублей) – у Кожевниковского и Молчановского районов.

Выделенные средства муниципалитеты направляют на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. За десятилетнюю историю Губернаторского фестиваля победителями и призерами чаще всего становились Кривошеинский, Колпашевский, Первомайский и Асиновский районы.

Автор: Валентина Артемьева
Фото: Игорь Крамаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 9 =