Олег Мельник: О «подарке» для будущих новоселов

Олег Мельник, руководитель Томской палаты риелторов

Олег Мельник, руководитель Томской палаты риелторов:

– 26 октября депутаты Госдумы РФ будут принимать во втором чтении новый закон о нотариате. Если этот закон примут, то он полностью перевернет всю систему регистрации сделок купли-продажи недвижимости. С 1998 года эти сделки практически бесплатно регистрирует Росрегистрация (ТОРЦ). А по новому законопроекту все операции с недвижимостью (правда, только для физических лиц) будут подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

К чему это приведет? Регистрация сделок станет платной, причем платить придется огромные суммы, несопоставимые с нынешним размером госпошлины за регистрацию (2 тыс. рублей со всех участников сделки, вместе взятых). Нотариусы уже озвучили свои аппетиты – 1,5–2,5% в зависимости от суммы сделки. То есть если вы, например, купите квартиру за 2 млн. рублей, то за услуги нотариуса вам придется заплатить ориентировочно 50 тыс. рублей. Для большинства граждан это очень большие деньги. Даже услуги агентств недвижимости стоят сейчас меньше. Но пользоваться или нет услугами риелтора, люди решают сами, а вот нотариусу придется платить в обязательном порядке, причем выполнять функции агентства недвижимости по поиску жилья нотариальная контора, естественно, не будет, она будет только удостоверять договоры купли-продажи с последующей государственной регистрацией.

Еще больше пострадают те, кто будет покупать жилье по ипотеке. Им придется платить нотариусам еще и за удостоверения ипотеки. В результате дополнительные расходы ипотечников при покупке той же квартиры за 2 млн рублей составят около 70 тыс. рублей.

Кроме того, я уверен, что изменение системы регистрации сделок с недвижимостью на первых порах приведет к полному хаосу. Помните, какие огромные очереди были в ­ТОРЦе? За 15 лет там все-таки удалось навести порядок, процесс регистрации сделок стал более цивилизованным, удобным для граждан. Теперь все придется начинать сначала.

Большинство современных нотариусов никогда не имели дела с регистрацией сделок купли-продажи недвижимости, им придется этому учиться, причем, как говорится, на ходу. Существующего на данный момент количества нотариальных контор не хватит для того, чтобы справиться с потоком граждан. Я уж не говорю о том, что небольшие помещения, где сидят нотариусы, не приспособлены для приема большого количества человек одновременно, так что нотариусам придется еще и расширять свои офисы.

Зачем понадобилось ломать систему, которая с таким трудом создавалась? Ни одного плюса для потребителей я в законопроекте не нашел, он выгоден только нотариусам. Очень хочется надеяться, что 26 октября депутаты Госдумы вернут проект документа на доработку. Но практика показывает, что 85% законопроектов, прошедших первое чтение, в итоге становятся законами. Да и нотариальное лобби в нашей стране имеет очень большое влияние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + десять =