Они выбирают жизнь

Елена Сидоренко,      Центр «Семья»

Стремительное распространение наркомании в России специалисты называют «национальным бедствием». Наркомания поражает более всего молодых, напрямую угрожая настоящему и будущему всей страны. В нашей стране зависимых от наркотиков, по разным оценкам, сегодня от 3 до 8 млн человек. Если учесть, что в проблему вовлекаются члены семей наркоманов (разводы, насилие, страдания матерей, жен и детей, болезненная созависимость родственников и наркоманов), число непосредственно страдающих от наркотиков увеличивается еще как минимум втрое (!).

С 2009 года в организацию обратилось 473 человека. Прошли реабилитацию 200. Находятся в ремиссии более одного года 27 человек. В длительной ремиссии – 20. Организация начиналась с одного реабилитационного центра. Сейчас их уже семь. Получают высшее образование три человека. Образовалось десять семей, родились шестеро детей.

На этом фоне деятельность общественных организаций и фондов, которые открывают реабилитационные центры, подбирают наркоманов, отмывают, кормят, возвращают их в нормальную жизнь без наркотиков, неоценима. Чтобы побольше узнать о деятельности таких организаций, познакомиться с опытом их работы, члены антинаркотической комиссии в рамках акции «Выбери жизнь» посетили несколько благотворительных фондов и общественных организаций, занимающихся реабилитацией и социализацией людей с нарко– и алкозависимостью, профилактикой наркомании среди молодежи.

Выбери жизнь

Реабилитационный центр «Выбери жизнь» в поселке Зональном – опрятный двухэтажный деревянный дом и баня. Сегодня в центре живут шесть женщин, хотя и мужские комнаты ждут своих постояльцев. В хозяйстве здесь есть и большой огород, на грядках которого трудятся обитатели центра.

Большая проблема сейчас – это новые наркотики. Они самые страшные. Так называемый спайс более половины наркозависимых попробовали еще в школе! Люди после него ведут себя как сумасшедшие, нападают на членов семей, совершают убийства и суициды.

Вячеслав Усов, руководитель центра «Выбери жизнь»

Вячеслав Усов приводит статистику томского фонда «АнтиСПИД»: только за первую половину января в Томске выявлено более 100 новых заболевших, и все они из числа наркоманов.

– Помочь можно лишь тем, кто сам захочет разорвать эту цепь, – однозначен в своих суждениях руководитель центра. – В 2001 году я сам прошел реабилитацию. Говорю с зависимыми на понятном им языке. Важно показать людям, куда эта дорожка приведет, помочь увидеть яму и ее глубину. У нас здесь строго. Да и не любого желающего берем под свою крышу. В центре строгий распорядок дня, занятия спортом и хозяйством… Только при полной осознанности того, на что человек подписывается, распахиваем перед ним двери.

Зачем Вячеславу все эти хлопоты, он объясняет просто: «Я знаю выход и хочу поделиться этими знаниями с теми, кого надо вытаскивать из омута наркотиков. Мне помогли это сделать, и я хочу помогать. Я завязал с наркотиками более 10 лет назад. У меня семья – дочка, жена. Они верят мне. Недавно вот защитил диплом по направлению «Менеджмент организации». Хочу и других вернуть к радостям жизни».

Томск без наркотиков

На пороге дома фонда «Томск без наркотиков» сразу понятно – здесь с дисциплиной на Вы. Александр Афонин ставку в реабилитации наркозависимых людей делает на волонтеров, активно сотрудничая с протестантской церковью «Исход». Многим именно слово Божие помогло выжить и встать на ноги. Волонтеры помогают зависимым восстановить так называемые границы человека. Люди получают удовольствие от преодоления себя. Волонтер-аспирантка учит желающих грамотному русскому языку, правильной речи.

Острейшая проблема – возраст томской наркомании. К нам обращаются родители с просьбой взять на реабилитацию подростков, но мы работаем только с теми, кому исполнилось 18 лет. За дом платим аренду. Это не наша собственность. Питание, готовка и уборка – все своими силами.

Александр Афонин,руководитель фонда «Томск без наркотиков»

Результаты деятельности фонда воодушевляют: сейчас в длительной ремиссии (три года и более) – 20 человек.

Сегодня фонд живет на добровольные пожертвования и спонсорскую помощь. К примеру, предприятие «Томские мельницы» выделяет фонду муку, из которой реабилитанты сами пекут хлеб. У Александра далеко идущие планы: «Задумали организацию собственного цеха по производству пенобетона. Это и трудотерапия, и заработок, и возможность помогать ближним. В «Томске без наркотиков» пять реабилитационных центров. В каждом есть подсобное хозяйство: свиньи, огород с овощными грядками и картофелем.

Александр Афонин, как и большинство руководителей подобных организаций, бывший зависимый. «После реабилитации остался служить в фонде. Уже пятый год ремиссии. Восстановил отношения с девушкой, женился. Сейчас у нас уже двое детей, дочка родилась две недели назад. Это вновь приобретенная жизнь. Мама летает от счастья!»

 Рука помощи

В БФ «Рука помощи» оказана поддержка 2 819 томичам (в том числе 69 женщинам и 85 детям). Площадь центра «Мать и дитя» (350 кв. м) позволяет принять на реабилитацию до 20 женщин с детьми. В 2013 году созданы два новых центра для нарко- и алкозависимых – в пос. Беляе Первомайского района и в с. Молчанове. Сегодня в «Руке помощи» работают 80% специалистов с высшим образованием, около 60 волонтеров.

В фонде «Рука помощи» открыт центр «Мать и дитя». Дмитрий Белоконь, руководитель фонда, особый акцент делает на оказании помощи женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Молодые женщины попадают сюда чаще всего из центра кризисной беременности при перинатальном центре. Зависимая от наркотиков женщина рожает, а податься ей попросту некуда. А здесь таких всегда примут. Экскурсию по центру проводит 35-летняя Анна, работающая здесь на телефоне доверия. Анна прошла реабилитацию в этом центре после того, как была лишена материнских прав в отношении старшего ребенка… Теперь ее жизнь поменялась – она работает, воспитывает младшего.

– В центре созданы все условия для достойной жизни, – рассказывает Анна. – Мамы сами готовят и убирают за своими детьми, приходящие специалисты занимаются с мамочками. Психологические консультации, духовно-нравственные занятия, обучение методам ухода за детьми – список занятий приличный.

Прямой путь

Сергею Еничеву, руководителю организации «Прямой путь», все кажется, что в его хозяйстве и посмотреть пока нечего. Структура работает чуть больше двух лет и лишь недавно приобрела юридический статус. Однако репутацию «Прямой путь» имеет крепкую. Здесь, в видавшем виде доме, живут освободившиеся из мест лишения свободы и те, кого в народе принято называть бомжами. Они сообща строят новый дом неподалеку. В сентябре, по планам Сергея, в него переедут все мужчины, которые здесь и плотники, и прорабы, и каменщики. Здесь все создается руками тех, кто пытается полностью поменять свою жизнь и навсегда отказаться от наркотиков и алкоголя. Многие из них имеют специальное образование. Находкой в прямом и переносном смысле стал мужчина, которого подобрали на улице два года назад, отмыли, избавили от вшей… Он – инженер-архитектор – прошел полный курс реабилитации и сегодня проектирует большой объект в Стрежевом.

Сергей Еничев тоже преодолел ад зависимости. Нашел в себе силы вырваться из него. Сегодня воспитывает двух дочек и двоих сыновей. Счастлив и готов делиться этим счастьем со всеми, кто в жизни выбирает прямой путь.

 

Через реабилитацию АНО «Прямой путь» прошли 173 человека. В стойкой ремиссии (больше двух лет) – 13 человек, все трудоустроены. Образованы две новые семьи, одна семья восстановлена после развода из-за наркомании, родился второй ребенок. Функционируют три общежития. Организовано взаимодействие со службой надзора за исполнением наказания, с областным противотуберкулезным диспансером и с фондом «АнтиСПИД». В центре на волонтерской основе консультируют три квалифицированных врача, две медсестры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − шестнадцать =