Опекун избитой девочки: «Злость на приемных детей у меня копилась постепенно»

Задержанный пока находится в изоляторе временного содержания в Верхнекетском районе, позднее, возможно, будет этапирован в Томск, в СИЗО.

Напомним, ночью 7 марта в реанимационное отделение детской горбольницы №4 была доставлена из Верхнекетского района двухлетняя девочка. Предварительный диагноз: закрытый линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, гематомы мягких тканей головы и тела — повреждения, опасные для жизни, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Врачи немедленно сообщили в правоохранительные органы. Было понятно: травмы неслучайные, такие «шишки» нельзя набить при падении. На место происшествия в поселок Белый Яр выехали сотрудники следственного комитета и полиции.

Первоначально, как свидетель, был допрошен глава семьи, в которой проживала пострадавшая девочка. Из его показаний, а также из официальных данных, складывается история, типичная для северной глубинки.

Мужчина остался без работы. Роль кормильца легла на плечи супруги, ему же пришлось сидеть дома, занимаясь хозяйством и воспитанием двух детей. На волне серьезной господдержки приемных семей показалось вполне посильным взять троих детдомовских малышей. (Так поступало немало верхнекетцев. На содержание одного приемного ребенка полагается в месяц 8 тысяч рублей плюс зарплата родителям — 15 тысяч).

И вот, в декабре прошлого года в семье появились двое братьев (старшему четыре, младшему — год) и их двухлетняя сестренка. На руках у мужчины оказалось уже пятеро: двое своих и трое приемных. И заботиться об этой ораве становилось все трудней. Давая показания, отчим пояснил следователю случившееся:

Злость на приемных детей у меня появились постепенно. Я стал понимать, что они мне не родные. У них много проблем и болячек. Мне с ними тяжело справляться. Раздражение во мне с каждым днем копилось все сильнее.

6 марта, когда девочка начала баловаться за столом, родительское терпение иссякло. Последовал взрыв…

— Сразу было понятно, что травмы ребенку нанес взрослый человек. И поскольку приемный отец находился с детьми один, именно он попал под подозрение. В первый момент пытался отрицать насилие: с дивана упала, с табуретки. Но чуть позже дал признательные показания и написал явку с повинной, — рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Томской области Константин Коваленко.

Кстати, при личном общении этот человек вовсе не производит впечатление жестокого или авторитарного. Старший приемный мальчик, с которым удалось побеседовать, отзывается о нем вполне положительно. (С ребенком еще предстоит работать психологу, возможно, он выяснит что-то иное). Видно, что мужчина переживает и искренне раскаивается. Возможно, если бы ему самому была вовремя оказана психологическая поддержка, он сумел бы войти в нужную колею, и ничего бы не случилось…

В отношении опекуна возбуждено уголовное дело по ч.2 п «б» ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего. Мужчина задержан, находится в изоляторе временного содержания в Верхнекетском районе. Скорее всего, будет этапирован в Томск, в СИЗО. Приемные дети изъяты из семьи и пока находятся в районной больнице. Состояние пострадавшей девочки улучшилось, врачи намерены перевести ее в общую палату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − четырнадцать =