Операция «Деградация»

Почему на рынке охранных услуг побеждают демпингеры?

Все, кому так или иначе приходилось работать по 44-ФЗ, то есть Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013, знают, что документ этот вызывает массу нареканий у представителей самых разных организаций и видов бизнеса. Без малого 10 лет правоприменения и неоднократно вносившиеся поправки ситуацию изменили мало.

Не будет большим преувеличением сказать, что в бурном море тендеров и закупок наиболее уверенно чувствуют себя представители разного рода земноводных, плавающие где-то на грани между чистыми водами глубоких финансовых потоков и мутноватого мелководья. И чем мутнее водица, тем органичнее ощущают себя в ней все эти ловчилы, включая самых бесцеремонных, прожорливых и жадных профи по демпингу. Шутя обрушивая бизнесы более порядочных конкурентов и бесцеремонно оставляя без отпускных, больничных, а то и всей зарплаты собственных работников, они легко выигрывают многочисленные тендеры. Причем среди их клиентов отнюдь не одни простачки-бюджетники. Ну то есть бюджетники бюджетникам рознь, есть среди них и структуры, которых всуе лучше не поминать. А тоже ведь любят поиграть на понижение.

Демпинг хуже чумы?

Честно говоря, ваша покорная слуга, собираясь писать текст о демпинге в сфере охранных услуг, думала, что речь пойдет о том, что у нас мягко называют оптимизацией налогообложения. Ну то есть там серый нал, отпускные в черную. Не раз из уст вполне официальных лиц слышала оправдания в адрес таких предпринимателей: мол, им тоже нелегко сохранять бизнес на плаву. Не согласна с такой позицией, но она имеет место быть. Впрочем, речь пошла не совсем о том. Лишь погрузившись глубже в тему, поняла, что в данном случае мы говорим не о «привычных» налоговых нарушениях.

Официально демпинговыми считаются цены, опущенные на 20–25% ниже разумного ценового минимума, или, как это называется, НМЦК. (В основе расчетов НМЦК лежит норма рабочего времени и МРОТ. Формула учитывает доплаты за ночные часы, страховые взносы, общехозяйственные расходы, прибыль, НДС…) За этим пределом ни о какой рентабельности не может быть и речи. На всероссийском уровне с возмущением говорят о демпинге в охранной сфере, доходящем до 40–60%. В Томске среднее снижение на выигранных торгах достигает 34%. Нормальный честный ЧОП на таких «доходах» существовать, не говоря уже каком-то развитии, не может. Ему либо сразу закрываться, либо самому уходить в тень. А как вам демпинг в 79%? Это в принципе еще демпинг или вообще уже что-то другое? Если, к примеру, под видом ухода за зеленым газоном вам подсовывают рулон пластиковой зеленой травки, закладывая в техусловия полив, прополку и стрижку, – это будет демпинг или наглое мошенничество?

Нечто подобное, только с потенциально куда как более серьезными последствиями происходит сейчас на томском рынке охранных услуг. Значительная доля охранных предприятий, с которыми заключили официальные соглашения очень серьезные учреждения – от околосиловых ведомств до областного департамента финансов и от районных администраций до детских учреждений, существуют только на бумаге. Яркий пример – некая фирма «Пересвет», заключившая в 2021 году госконтракты по трем сотням объектов только в СФО, имеет в своем штате 38 сотрудников. Это по всем регионам!

По нормативам на каждом объекте должно дежурить при графике сутки через трое четыре охранника. Но это, конечно, роскошь – мало кто может такое себе позволить, но сутки через двое – это уже максимальная нагрузка. Меньше уже никак не получится. То есть в «Пересвете» реально должна трудиться куча народа! Где эти люди? Их нет. Более того, самого «Пересвета» в Томске тоже нет. Как и в Абакане, Иркутске, Ханты-Мансийске и так далее…

«Кодекс» и его детки

Корень зла в данном случае тоже заложен в федеральном законодательстве. По закону охранное предприятие, зарегистрированное в одном из российских регионов, может оказывать услуги на всей территории РФ. Получается иногда весело. Так, приходилось читать об охранниках с тюменских нефтепромыслов, которых приобрела вместе с тендером на охрану некая компания то ли из Ростова, то ли из Краснодара. Люди долгие годы трудились на одном месте в тех же условиях Крайнего Севера и вдруг оказались… без северного коэффициента! Ведь трудоустроены они теперь в курортной зоне.

В нашем случае ситуация иная. Есть некая весьма солидная и уважаемая (дома) красноярская охранная фирма ООО «ОФ «Кодекс» и ее… нет, даже не «дочки», а «почки» – отпочковавшиеся клоны типа ООО «ОА «Тайсе» (г. Астрахань), ООО «ОА «Пересвет» (г. Красноярск) и ООО «ЧОП «Баргузин (г. Иркутск). Представителем ВСЕХ этих охранных предприятий в Томске является некто Ваганов Федор Николаевич, един как минимум в четырех лицах. Периодически возникают и другие фирмочки. Нет ничего проще – одна «Овечка Долли» попала в реестр недобросовестных поставщиков – нарисуем другую, «Долли-М».

Изучив информацию из открытых источников, в региональном отраслевом отделении работодателей в сфере охраны и безопасности федерального координационного центра руководителей охранных структур (РООР ФКЦ «Томск») пришли к выводу: «Кодекс» – центральная организация, руководство которой организовало массовый демпинг в Западной и Восточной Сибири, а также на Крайнем Севере, получая незаконную прибыль за счет неуплаты налогов, страховых взносов, нарушая трудовое законодательство, не выполняя технические задания и ставя добросовестные охранные предприятия в заведомо неравные условия и обрушая рынок охранных услуг.

– Только в 2020 году «Кодекс» участвовал в 604 торгах по государственным учреждениям на территории Томска, Иркутска, Новосибирска, Кемерова и областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО и даже Краснодарского края, – говорят представители правления томского РООР. – В 2021 уже в 970. – Идея простая и гениальная: поскольку место регистрации ООО «ОФ «Кодекс» – Красноярск, подразделения Рос­гвардии, ФНС, ФАС и так далее из Томска, как и их коллеги в других регионах, не могут оперативно реагировать на нарушения варягов. А у себя дома они белые и пушистые.

Более того, никто в Томске по большому счету не заинтересован ловить за руку красноярцев: «палки» уйдут в зачет красноярским правоохранителям. Томичам останется моральное удовлетворение и… куча потраченного впустую рабочего времени.

Гениальное изобретение

Трудно сказать, являются ли красноярцы авторами воистину гениального изобретения или они прикупили франшизу – позаимствовали идею у наших соотечественников-южан, где испокон веку били фонтаном креативные идеи в сфере, близкой к криминалу. Но все же не преступающие черту законности. Остап-Мария Ибрагим-бей не зря подчеркивал свое почтение к Уголовному кодексу. Современные великие комбинаторы тоже не просто так содержат в своей головной фирме штат высококвалифицированных юристов. Выиграть у них процесс обиженному одиночке, например охраннику, проработавшему два месяца без какого-либо оформления документов, или детскому учреждению, в котором отродясь не было никакого юриста, абсолютно нереально. Факт совершенно вопиющий и при этом невыдуманный – в одном из томских интернатов для детей-инвалидов пожарная сигнализация была выведена варягами… в никуда. Страшно представить, чем могла обернуться для несчастных детей такая халатность. О том, какие головы бы при этом полетели, не хочу даже говорить. Ну вот не жалко мне их. Все понимаю – финансирование по остаточному принципу, отсутствие отдельной строки в бюджетной росписи и т.д. и т.п., но не жалею.

И, надо сказать, это не единственный случай, когда имитация охраны может стоить больших бед и больших погон. Весьма парадоксально, конечно, что без сапог оказались сапожники – областной департамент финансов, три из четырех администраций в городе Томске, администрация города Стрежевого. Плюс несколько школ и детских садов в городе нефтяников. В областном центре – ряд колледжей и техникумов. А еще… Не хочется называть почтенную организацию, сотрудники которой не только находятся на государевой службе, но и носят, хоть нечасто, погоны и имеют звания, приравненные к военным. При этом у данного режимного учреждения с ООО «ОА «Пересвет» на 2022 год заключен государственный контракт на оказание услуг централизованной пультовой охраны и пункта централизованного наблюдения. По сигналу тревоги группа быстрого реагирования должна выезжать к месту происшествия. Но… кто будет выезжать? На момент заключения контракта у «Пересвета» в Томске нет ни дежурной части, ни оружейной комнаты, а значит, и оружия – его просто негде хранить. Ни автомобилей… Чисто теоретически тревожный сигнал, конечно, может поступать и в Красноярск. Современная техника это позволяет. Но дальше что? От Томска до Красноярска – 491 км по прямой и порядка 580 км по трассе.

Как нам рассказали в местном РООР, аналогичная ситуация наблюдается практически по всем объектам, охраняемым на территории Томской области варягами.

– Честно говоря, я не понимаю, каким образом заказчик будет ежемесячно подписывать акты выполненных работ и выплачивать из бюджета деньги за оказанные услуги, – говорит глава организации Владимир Брынза, – ведь при принятии объекта на охрану в обязательном порядке должен подписываться акт как представителем заказчика, так и исполнителя. Под охрану объекты должны передаваться охранникам, работающим у исполнителя по трудовому договору, имеющим удостоверение охранника и личную карточку, выданную управлением Росгвардии по месту регистрации исполнителя. На каком основании представители заказчика допускают неизвестно кого до охраны?

И самый главный вопрос – кто осуществляет надзор за действиями, точнее, бездействием заказчика? Кто следит за исполнением контракта, на что тратятся бюджетные деньги? Теоретически – департамент госзаказа, управление федерального казначейства, управление финансов, прокуратура, полиция, управление Федеральной антимонопольной службы, профильные департаменты, УФНС, наконец. Практически – похоже, никто.

Но самое главное – абсолютное равнодушие в большинстве случаев демонстрирует сам заказчик. Он рад-радешенек, что отстрелялся, заключив договор за половину, а то и треть настоящей цены. «А что вы хотите – у нас ведь средства на охрану отдельной строкой не заложены. Потратим на охранников – останемся без бумаги и картриджей», – охотно поясняют свою позицию чиновники. Такое стремление к экономии иначе как похвальным назвать нельзя. Сколько раз автору, регулярно посещающему думские собрания и заседания комитетов, приходилось слышать – мы сэкономили на торгах и благодаря этому отремонтировали подъезды к детским садам. Или спортивные площадки. Здорово, что и говорить. Экономия…

Практика последнего времени показывает – только при активной позиции заказчика можно поставить заслон варягам, которые участвуют в сотнях торгов по самым разным регионам России и успешно их выигрывают. Увы, желающих поучаствовать хватает.

* * *

В конце минувшего года активисты Бюро расследований Общероссийского народного фронта предложили заинтересованным ведомствам, профессиональному сообществу охранных структур при методической поддержке ­Росгвардии и Генпрокуратуры РФ провести общероссийский мониторинг, чтобы проверить уровень обеспечения безопасности в детсадах, школах и других соцучреждениях. Данная инициатива была озвучена на площадке ОНФ за круглым столом, посвященным выявленным общественниками фактам демпинга на торгах при закупке услуг по охране образовательных учреждений ниже начальной максимальной цены контракта. Участники круглого стола, среди которых были представители Прокуратуры РФ, Рос­гвардии, ФАС России, Минфина РФ, Федерального казначейства, Минпросвещения России, эксперты профессионального сообщества и отраслевых объединений, очень ответственно и серьезно подошли к обсуждению острой социальной темы. Обсуждения затронули изменения законодательства, финансирование, выделяемое на услуги охраны, формирование зарплат сотрудников охранных предприятий, профессионализм, обучение и лицензирование их деятельности. Мы считаем, аналогичный круглый стол пришелся бы очень кстати и Томску. Пока гром не грянул и «экономия» не обернулась чем-то похуже, чем неуплата налогов, черные зарплаты бесправных охранников и даже порушенный варягами томский рынок ЧОПов. Но обсуждение общественности – это одно. И совсем другое – официальная позиция правоохранительных структур. Мы обращаемся в прокуратуру Томской области с предложением дать оценку деятельности иногородних охранных структур в регионе, а также позиции властных структур и ряда контролирующих органов в этой сфере. Надеемся на понимание.

Автор: Марина Боброва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =