Опора на опыт и прогресс

Традиции основателей и новые технологии позволяют коллективу ЗКПД ТДСК оставаться лидером отечественной стройиндустрии

Если выложить друг за другом все дорожные плиты, произведенные на этом предприятии в прошлом году, может получиться 110-километровый участок дороги, а общая длина свай, соединенных в единую цепь, составит 250 километров – расстояние от Томска до Новосибирска. И это только две позиции из семитысячного номенклатурного списка ЗКПД ТДСК.

Базисное производство

Коллектив завода 12 марта отметил 60-летний юбилей со дня основания. Парадокс истории заключается в том, что он старше материнского предприятия – ТДСК – ровно на 10 лет: ЗКПД стал предтечей создания Томского домостроительного комбината.

Среди 23 дочерних обществ, входящих в состав строительного холдинга сегодня, завод крупнопанельного домостроения по-прежнему остается основным подразделением и ведущим производителем сборного железобетона как в Томской области, так и на территории Сибирского Федерального округа. ТДСК, как материнская компания, не только сохранила потенциал советского предприятия, но и многократно его увеличила, взяв курс на модернизацию. В числе очередных нововведений – запуск передовой линии по производству лестничных маршей.

На протяжении всей новейшей истории, начиная с 2000 года, в основе деятельности ТДСК лежит системное развитие производственного комплекса, внедрение передовых технологий, а также умной префабрикации строительных изделий. Все это позволяет компании совершенствовать качество стройдеталей, оптимизировать сроки строительства вне зависимости от сезонных условий на стройплощадках, а в конечном итоге удовлетворять потребности потребителей.

И если в советские годы продукция ЗКПД в основном уходила на строительные объекты Томской области, в частности на возведение северных городов – Стрежевого и Кедрового, то начиная с третьего тысячелетия география поставок значительно расширила горизонты, начиная от Калининграда и заканчивая Владивостоком. Например, в прошлом году продукция с логотипом предприятия получила новую прописку на строительных объектах Сахалина, Хабаровска, Иркутской области, Краснодарского края, республик Карелии и Коми, Подмосковья.

Среди крупных потребителей продукции ЗКПД, помимо головного общества, отмечены такие компании, как «Карьероуправление», «Роснефть», «Газпромнефть», «Транснефть», «СИБУР».

Показатели идут в рост

Ответственные заказы для ключевых клиентов, как и для других потребителей, выполняет профессиональный коллектив, численность которого достигает 1 500 человек. По итогам 2022 года производительность труда составила 15,8 куб. метров на человека в месяц. Продолжая статистику прошедшего года, стоит сказать, что за отчетный период завод изготовил 260 тыс. кв. метров железобетонных изделий, в планах 2023-го заложено 200 тыс. Хотя, утверждают в компании, первые три месяца года говорят о коррекции плановых значений в сторону увеличения. А пока соотношение корпоративных заказов и сторонних организации составляет 45 к 55%.

Если брать номенклатуру железобетонных изделий, то по итогам 2022 года наибольший объем достигнут в производстве деталей для жилищного строительства (42%), далее по убывающей идут утяжелители для нефте- и газопроводов (18%), дорожные плиты (12%), сваи (9%), плиты перекрытия (8%), детали для соцобъектов (1%). В оставшиеся 10% входят изделия из разряда благоустройства. Прежде всего это тротуарная плитка, бордюры и поребрики. Также в перечне заводских предложений – керамзит, полистирол, бетон и арматура.

Наряду с выполнением номенклатурного плана на предприятии не прекращается процесс модернизации производства. Только в прошлом году в его реализацию компания инвестировала около 150 млн рублей. Нынче объем инвестиций составит 190 млн. Эти средства направлены на освоение новой серии крупнопанельного домостроения, а также реконструкцию и модернизацию основных фондов.

– Не думайте, что мы специально готовились к вашей встрече и наводили повсюду порядок, – заверяет перед экскурсией на промпроизводство представителей томских СМИ в рамках юбилейного пресс-тура директор ООО «ЗКПД ТДСК» Николай Ефремов. – Вы не увидите куски бетона, грязь и пыль, потому что культура производства привита уже не одному поколению домостроителей.

ПРОЛЕТные участки и марши

Прослушав инструктаж по технике безопасности, проходим через лабиринт теплых переходов и вот уже слышим грохот работающих кранов.

– Вы находитесь в цехе № 1, который состоит из десяти пролетов, – начинает производственную экскурсию заместитель директора по развитию, новым технологиям и качеству ООО «ЗКПД ТДСК» Владимир Михайлов. – В каждом из этих пролетов располагается отдельный производственный участок с собственной профильной бригадой. Восемь из них специализируются на формовке железобетонных изделий. Еще два ориентированы на производство арматурных конструкций, которые, по сути, являются становым хребтом сборного железобетона и комплектующей составляющей для работы остальных участков.

В первом пролете внедрена стендовая технология производства свай. Первоначально эта линия была рассчитана на изготовление до двух километров продукции в сутки – 72-метровые стенды, разделенные на 28 отсеков, позволяют выпускать сваи любой цельной длины. В связи с коррекцией объемов жилищного строительства в регионе инженеры-строители переформатировали бортоснастку двух из шести стендов под производство свайной продукции с более широким сечением. Так завод сумел избежать не только простоя оборудования, но и расширить номенклатуру свайной продукции.

– Мы можем изготавливать сваи, длина которых варьируется от 3 до 16 метров, – поясняет Владимир Михайлов. – Особенностью этого участка является замкнутый цикл производства. Если в других формовочных подразделениях используются каркасы, сделанные на арматурных участках, то здесь все изготавливается на месте. Ранее в пролете использовалась агрегатно-поточная технология, а внедрение стендовой модели и целого ряда современных технологий позволили снизить трудоемкость производства почти в восемь раз. По итогу вы видите одно из самых эффективных производств свай в Сибири.

Во втором пролете действует агрегатно-поточная линия, совмещенная с кассетной технологией. Это оборудование, уточняет наш гид, предназначено для производства крупногабаритных изделий, и, хотя оно далеко не новое, со своими функциями вполне справляется. Речь идет об объемных вентиляционных блоках, которые отличаются от продукции других производителей своей целостностью, то есть не требуют последующей сборки из нескольких частей. Имеющиеся кассетные формы позволяют заводу формовать их целиком и тем самым получать требуемое конкурентное преимущество.

Более чем на 5 млрд рублей было произведено ЗКПД ТДСК железобетонных изделий в 2022 году.

Проходя по цеху, обращаем внимание на стенды с информацией о внедрении инструментов бережливого производства.

– Здесь, как и во многих других пролетах, вы идете по новым полам, на которые можно наносить разметку для зонирования в рамках развертывания системы 5S, – обращает наше внимание на ровную поверхность заливных полов Владимир Михайлов. – Повышение уровня окружающей материальной культуры и условий труда в конечном итоге сказывается на уровне культуры труда. Так, с момента внедрения системы бережливого производства на определенных участках завода нам удалось повысить производительность труда до 20%.

Третий пролет специализируется на выпуске внутренних стеновых панелей и перегородок. Здесь установлена линия, изготовленная по спецзаказу томских домостроителей германской компанией: немецкие технологии позволяют получать на выходе абсолютно ровные поверхности внутренних стен, что с учетом нынешних цен на внутреннюю отделку опять-таки является весомым конкурентным преимуществом ТДСК.

Кроме того, за счет использования магнитной бортоснастки заводчане смогли уйти от необходимости ручной переналадки кассет. В результате им удалось существенно расширить ассортимент выпускаемых панелей под разнообразные планировки и архитектурные решения, а вот в условиях прежней технологии такая гибкость была невозможной.

В конце 2022 года здесь же завершились работы по монтажу передовой установки для производства уникальных лестничных пролетов длиной 7,2 метра. Изделие спроектировано и внедрено в серийное производство для реализации новой домостроительной серии, и сейчас первый дом, созданный по этому проекту, уже возводится на супервостоке в Томске. Сама установка была закуплена в конце 2021 года, а ее доставка в условиях жестких внешнеторговых санкций местами напоминала детектив.

Четвертый пролет занят производством арматурных конструкций, обеспечивающих прочность и долговечность железобетонных изделий. От них, так же как и от характеристик бетонной смеси, зависит качество итоговой продукции.

– В пятом пролете вы можете оценить разницу между качеством современных и старых полов, – продолжает наш гид. – Реконструкция этого участка началась сверху вниз – здесь улучшено освещение, проведен ремонт стен и комплекс работ по внедрению системы 5S.

После обзорной экскурсии по цеху вновь возвращаемся в офис, где директор предприятия ответил на наши вопросы. Они касались прихода конкурентов извне, сегодняшних темпов строительства, дефицита кадров. Вспомнил заслуженный строитель РФ Николай Ефремов и годы своей молодости.

– Я пришел на завод в 1976 году. Тогда мы только переходили с пятиэтажек на высотные дома и первый десятиэтажный дом начинали строить на Алтайской, – рассказал Николай Борисович. – В те годы домостроители были самыми почетными и уважаемыми людьми в городе, потому что выполняли важную государственную задачу по обеспечению горожан комфортным, благоустроенным жильем. И сегодня мы продолжаем развивать наш любимый город, обеспечивая его по-настоящему современной, качественной и востребованной продукцией. Ждем вас в гости на следующий юбилей завода и гарантируем целый ряд технологических новшеств.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Владимир Бобрецов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =