Оппозиция анонсировала флеш-моб на Красной площади

Активисты движения за честные выборы призвали москвичей выйти 1 апреля с белыми лентами на Красную площадь. Анонс события появился 28 марта в группе Facebook «Мы были на Болотной площади и придем еще».

Администраторы группы отметили, что в воскресенье, 25 марта, на Красной площади в очередной раз задержали людей «за ношение белой ленты». «Мы считаем, что это пример вопиющей дискриминации — вроде того, как полвека назад в южных штатах США негров не пускали в кафе и автобусы», — говорится в сообщении.

Среди участников группы было проведено голосование, и подавляющее большинство пользователей высказались за то, чтобы «сделать Красную площадь Белой на один день». «И поскольку это день дурака, давайте оставим в дураках московскую полицию, — предлагают руководители группы. — Конкретного времени акции нет (иначе будут задержания, а площадь просто закроют). Приходите погулять в исторический центр Москвы с друзьями в любое время 1 апреля».

Активисты «Солидарности» и других оппозиционных движений несколько раз устраивали прогулки по Красной площади с белыми лентами — символом движения за честные выборы. Обычно полиция не допускает подобные акции, интерпретируя их как несогласованные публичные мероприятия. 25 марта на подступах к Красной площади были задержаны 33 человека, в полиции на них составили протоколы об административном нарушении.

Белая лента стала символом протестного движения в декабре 2011 года, когда в России начались массовые акции против фальсификации выборов в Госдуму. Наиболее многочисленные митинги состоялись в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова. После президентских выборов 4 марта оппозиция провела новые митинги, впрочем, уже не столь многочисленные. Очередная крупная акция, получившая название «марш миллиона», пройдет 6 мая — за день до инаугурации Владимира Путина на пост президента.

http://www.lenta.ru/news/2012/03/28/redsq/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 19 =