Опять гуляет свиной грипп?

«Слышала, что в Томске опять гуляет свиной грипп. Таких случаев много? Не собираются ли школы закрывать на карантин?

Нина Филиппова»

Отвенчает Светлана АЛЕКСЕЕВА, заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора:

Светлана Алексеева

– В Томске зафиксировано два случая заражения вирусом гриппа H1N1. Заболели дети, оба ребенка были госпитализированы, но первый на днях уже выписан, второй все еще находится на лечении в ЛПУ. Их состояние стабильное, обошлось без тяжелых форм. Известно, что один из заболевших приехал в Томск уже с вирусом свиного гриппа (семья прибыла в наш регион из Казахстана).

В целом заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Томске сохраняется на прежнем уровне, превышение недельного эпидемического порога – 12,2%. В областном центре по-прежнему эпидпорог превышен за счет заболеваемости детей в возрасте от 3 до 14 лет, в районах области чаще болеют дети до 2 и от 3 до 6 лет, хотя в целом в области более благоприятная ситуация: пороговые показатели ниже городских. По данным лабораторного мониторинга, среди населения циркулируют вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, РС-вирусы, коронавирусы, аденовирусы, риновирусы, но вот уже вторую неделю медики ставят диагноз «грипп».

В связи с тем что в Томске в эпидпроцесс вовлечены дети школьного возраста, Управление Роспотребнадзора направило предложения в департамент образования о начале проведения в общеобразовательных учреждениях города противоэпидемических и профилактических мероприятий. Это и утренний фильтр (осмотр детей на признаки гриппа и ОРВИ), и ограничения на проведение массовых мероприятий, и контроль за режимами проветривания помещений и обеззараживания воздуха. Департамент образования согласен с необходимостью ввести в школах эти меры профилактики, необходимый приказ уже подготовлен. Профилактических мероприятий пока вполне достаточно, о закрытии образовательных учреждений на карантин речи не идет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =