Организации, которые работают с отходами, обязаны получить лицензию?

Правда ли, что теперь организации, которые работают с отходами, обязаны получить лицензию? И что грозит за работу без нее?

Екатерина, г.Асино

ИорданОтвечает Яна Иордан, помощник томского транспортного прокурора

– Любая деятельность в сфере обращения с отходами должна осуществляться в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также соответствовать требованиям безопасности.

В соответствии с внесенными Федеральным законом от 29.12.2014 №458-ФЗ изменениями в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации с указанной целью с 01.07.2015 законодателем предусмот­рено лицензирование деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности.

Разъясняем, что юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно, могут быть подвергнуты административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает административный штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

При этом рассмотрение дел об административных правонарушениях данного вида относится к компетенции арбит­ражного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.