Оркестр с молодостью нашей

гергиев01В Год культуры в Томске пройдет первый областной губернаторский конкурс молодых исполнителей «Дети играют с оркестром». По его итогам десять счастливчиков отправятся в Санкт-Петербург, где посетят спектакли Мариинского театра по приглашению Валерия Гергиева. Об этом глава региона Сергей Жвачкин и маэстро договорились во время декабрьских гастролей прославленного музыкального коллектива в нашем городе.

Конкурс исполнительского мастерства проводится на базе Томской филармонии. Выступить на профессиональной сцене в сопровождении старейшего за Уралом симфонического оркестра смогут учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств Томской области. Все, что для этого нужно: заполнить конкурсную заявку (ее можно скачать на сайте филармонии), предоставить рекомендацию от учебного заведения и видеозапись в DVD-формате своего выступления с произведением, которое хотелось бы исполнить с оркестром.

– Конкурсанты могут играть как на народных, так и на академических инструментах. Главное, чтобы это было профессиональное мастерство, а не самодеятельность, – рассказывает художественный руководитель Томской областной государственной филармонии Дмитрий Ушаков. – Жанровых ограничений тоже нет никаких – тем интереснее и разнообразнее получатся отборочные прослушивания, которые пройдут в формате открытых концертов. Билеты на них томичи смогут приобрести в кассе филармонии.

Отборочные прослушивания назначены на 6 мая, 7 июня и 26 октября. Заявки на участие принимаются вплоть до середины октября, но лучше поторопиться: на каждое прослушивание оргкомитет пригласит не более 15 участников. За неделю до ответственного мероприятия для конкурсантов пройдут по три репетиции с оркестром.

Лучшие из лучших встретятся на декабрьском гала-концерте, который торжественно завершит Год культуры. Победителей определит жюри. В его состав вой­дут четыре местных деятеля культуры и искусства и один приглашенный. Кто они, станет известно в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + три =