Основные расходы – социальные

председатель Законодательной думы Оксана Козловская

В своем обращении перед началом собрания председатель Законодательной думы Оксана Козловская сразу же озвучила тяжелый для России диагноз, поставленный на международном инвестиционном форуме в Сочи: идет замедление экономической активности, стагнация промышленного производства:

– В этом году ВВП России в лучшем случае вырастет на 1,8%. А это определяет базу экономического роста в 2014 году. Сегодня правительство ищет рецепты для лечения больной экономики. Первое, обязательное, условие – это восстановление инвестиционной активности в стране. Другие точки роста – это вложения в человеческий капитал и повышение качества жизни.

С учетом непростой экономической ситуации сформирован и трехлетний бюджет Томской области. Он получился достаточно жестким. «Как говорится, не до жиру, но и фраза «быть бы живу» к бюджету 2014 года, на мой взгляд, не относится, – категорически заявила Оксана Козловская. – Более того, он отвечает определению «бюджет развития». Более 60 процентов расходной части бюджета 2014 года составляют защищенные статьи: расходы на образование (более 13 млрд рублей), на здравоохранение (8,7 млрд рублей), на социальную политику (6,8 млрд рублей).

Спикер отметила, что благодаря активной работе губернатора в Правительстве РФ областной бюджет дополнительно получит более 2,7 млрд рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, которые войдут в базу на будущие годы. Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, председатель Думы еще раз подчеркнет:

– В бюджете-2014 в полном объеме предусмотрены средства на все социальные обязательства, в том числе и те, что предполагают рост заработной платы бюджетникам по указам президента.

Плановые параметры консолидированного бюджета в 2014 году:

доходы – 53,2 млрд рублей,

расходы – 56,5 млрд рублей,

дефицит – 3,3 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 10 =