Основные моменты по регистрации интеллектуальной собственности

tomsk_novostiru_Основные_моменты_по_регистрации_интеллектуальной_Скриншот_11-12-2015_162249Для начала необходимо определиться, является ли объект, права на который вы планируете зарегистрировать, интеллектуальной собственностью. В соответствие со статьей 1225 ГК РФ интеллектуальной собственностью признаются 16 объектов, среди которых: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ и др.

К части объектов интеллектуальной собственности применяется патентование (например, можно получить патент на изобретение), остальные можно зарегистрировать в Роспатенте и получить свидетельство о регистрации объекта, которое будет являться основным доказательством авторских прав на него и позволит извлекать прибыль с помощью передачи этих прав третьим лицам.

В данной статье мы рассмотрим, как зарегистрировать авторские права на примере компьютерной программы. Сразу оговоримся, что в России программные продукты регистрируются, а не патентуются, но свидетельство о государственной регистрации программы можно условно считать патентом.

Требования к продлению патента нет, поскольку срок действия исключительных имущественных прав – в течение жизни автора и 70 лет после его смерти. При этом личные неимущественные права автора охраняются бессрочно.

Процедура регистрации программы для ЭВМ осуществляется подразделением Роспатента – Федеральным Институтом Промышленной Собственности (ФИПС). Она занимает до 2 месяцев со дня подачи заявки.

Что должно быть в заявке:

  • заявление о государственной регистрации программы с указанием данных правообладателя и автора или авторского коллектива (для физических лиц – только данные автора),
  • код программы, не более 70 печатных листов (в электронном виде),
  • оригинал квитанции об оплате услуг и государственной пошлины за регистрацию программы,
  • реферат (описывается творческий вклад в создание программы),
  • доверенность (если интересы правообладателя в ФИПС представляет кто-то другой).

Актуальный размер пошлины вы можете найти на сайте Роспатента rupto.ru.

При положительном исходе рассмотрения заявки правообладателю выдается свидетельство о регистрации программы. Сам программный продукт включается в реестр, публикуемый на сайте ФИПС.

Неправильно оформленная заявка (например, ошибка в анкетных данных) может привести к переоформлению и повторной подаче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 12 =