Особый концерт

Этим артистам было от пяти до шестнадцати. Они очень старались, хотя выступали не на конкурсе, не для оценок. Концерт для ветеранов войны и тружеников тыла прошел 29 апреля в Международном культурном центре ТПУ. Подготовили его дети. Они пели, танцевали и рассказывали стихи, как для своих бабушек и дедушек.

– Мы хотели поднять настроение людям, благодаря которым мы живем, уделить им внимание. Наша программа так и называлась – «Долг памяти». Часть номеров для нее подготовили особые дети – с ограниченными возможностями. Поэтому выступить для них тоже было сродни подвигу, – говорит организатор праздника председатель Томского регионального отделения Российского детского фонда Людмила Ганьжина.

Гостей на парадной лестнице встречали кадеты, вручали гвоздики и провожали в зал, где их ждал сюрприз – живая музыка в исполнении духового оркестра Северской дивизии. Благодаря музыкантам ветераны были не только зрителями, но и участниками праздника. Ну как усидеть, если слышишь мелодию юности, такой знакомый вальс?! Сначала немного стеснялись, но стоило выйти первой паре и показать пример, места для желающих потанцевать уже было в обрез.

Детскую часть концерта открыл первоклассник Андрей Ананин. Андрюша – бывалый артист, читает стихи со сцены с 4 лет. Его младшие коллеги по «цеху», ребята из детского сада № 85 города Томска, отплясывали кадриль. Танцевали с задором и без ошибок, ведь репетировали, по словам хореографа, с сентября.

16-летнего Диму Скворцова привезли в Томск из Тунгусовского детского дома-интерната. Исполнить песню. Для него эта поездка – событие, ведь он редко выступает перед зрителями даже у себя, в Молчановском районе. У паренька отличный голос, он пишет стихи. Дима рассказал, что написал около 100 песен, в основном про любовь, и планирует выкладывать их на своей странице в «Одноклассниках». Сочиняет с 7 лет, тогда и спел впервые, тоже на День Победы, «Песню о друге» Владимира Высоцкого.

А вот для воспитанников школы-интерната № 33, где обучаются слепые и слабовидящие дети, принимать участие в концертах – дело привычное. Как и Дима, они пели песни для ветеранов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 6 =