Освобожден от занимаемой должности врач-педиатр, осужденный за неосторожное причинение смерти пациенту

Прокуратура Александровского района Томской области проверила исполнение ОГАУЗ «Александровская районная больница» законодательства о здравоохранении и труде.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено ограничение для лиц, имеющих судимость, на занятие трудовой деятельностью в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних. Так, к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья.

Проверка показала, что участковый врач-педиатр ОГАУЗ «Александровская районная больница», в процессе исполнения по совместительству трудовых обязанностей врача анестезиолога-реаниматолога палаты анестезиологии и реаниматологии больницы, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти гражданину по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Вступившим в законную силу приговором Александровского районного суда Томской области ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности и заниматься медицинской деятельностью по специальности «анестезиология и реаниматология» сроком на 3 года.

При этом осужденный, вопреки требованиям трудового законодательства, продолжил осуществлять трудовую деятельность в должности участкового врача-педиатра больницы.

С целью устранения нарушения закона прокурор района Дмитрий Мурин внес главному врачу ОГАУЗ «Александровская районная больница» представление. По результатам его рассмотрения участковый врач-педиатр освобожден от занимаемой должности.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4352.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 9 =