Освоить взрослую жизнь

помогает детям воспитатель детского сада № 24 Екатерина Матвиевская – победитель конкурса «Воспитатель-2012»

О том, что будет работать с малышами, Екатерина знала с 8-го класса. Директор школы отговаривала способную ученицу: «Ну зачем тебе это? С таким-то хорошим аттестатом!» Но ничего не вышло – Матвиевская оказалась девушкой упрямой. И в выборе своем не разочаровалась:

– Ребятишки такие открытые, любопытные, позитивные! Я бы не смогла работать не только с подростками, но даже с младшими школьниками – они уже другие, уже накопили какой-то свой жизненный опыт, недоверчивость…

Сегодня Екатерина Геннадьевна не только воспитатель, но еще и логопед – вторую специальность, всегда востребованную в работе с маленькими детьми, получила «без отрыва от производства».

На конкурс профессионального мастерства Екатерина Матвиевская представила оригинальную воспитательную программу под названием «Социальный туризм»:

– Суть ее в том, что детям постоянно приходится осваивать вещи, которые для взрослых стали незаметной обыденностью, а для них очень сложны. Как рассчитаться в магазине, когда рядом нет мамы? Как самостоятельно взять книгу в библиотеке? Как сдать одежду в гардероб? И многое-многое другое. Мы проигрываем эти ситуации, а потом вместе обсуждаем – я помогаю детям осмыслить свои действия, понять, какое впечатление они производят на окружающих людей.

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 20 =