От имени судебных приставов в квартиры томичей пытаются попасть самозванцы

Молодая пара ходит по томским квартирам, представляясь судебными приставами и требует предоставить имущество «для ареста».

В конце прошлой недели на ул. Суворова, 1 в дверь одной из квартир позвонили молодые люди: высокий парень и небольшого роста темноволосая девушка. Не показав документов, они представились судебными приставами и потребовали открыть дверь. Напугав хозяйку «огромным количество долгов», сказали, что взломают двери и вынесут имущество, если доступ им не обеспечат добровольно. Гражданка двери не открыла, а вскоре в отдел судебных приставов по Октябрьскому району приехал ее сын, где и выяснилось, что в дом на самом деле приходили мошенники.

УФССП России по Томской области напоминает: судебный пристав приходит к должнику в форме установленного образца, представляется, показывает удостоверение, в котором есть его фотография и подпись руководителя Управления. Кроме того, он имеет номерной нагрудный знак. При этом есть одно небольшое исключение: судебный пристав по розыску может прийти без формы по понятным причинам. У судебного пристава-исполнителя всегда с собой исполнительное производство. Обращаясь к гражданину, пристав должен разъяснить, на каком основании проводятся его действия, и предъявить материалы исполнительного производства. Действия и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 до 22 часов.

Если у граждан возникают сомнения в том, что перед ними – сотрудник Службы, можно позвонить в отдел и проверить, работает ли такой пристав в Управлении. В Томске можно дозвониться по справочным телефонам районных отделов. Отдел судебных приставов по Кировскому району: 52-00-02;52-20-53; по Ленинскому району: 51-69-85; 51-69-90; по Октябрьскому району: 52-05-12; 52-00-77; по Советскому району: 49-07-83; 49-26-01. Проверить информацию о задолженности можно посредством сервиса «Узнай о своих долгах» на официальном сайте УФССП России по Томской области http://r70.fssprus.ru/.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + девятнадцать =