От сети к комплексу

Евро Инфо Корреспондентский Центр – Томская область добился в 2012 году существенного прогресса в расширении международных и межрегиональных связей  малого и среднего бизнеса.

В последнее время Евро Инфо Корреспондентский Центр – Томская область, действующий на базе Томской торгово-промышленной палаты в рамках областной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, не только способствует поиску контактов через деловые базы данных, а подходит к поддержке экспортно ориентированного бизнеса комплексно.

– Мы сделали качественный рывок вперед, – рассказывает Анастасия Галивеева, координатор ЕИКЦ – Томская область. – Помимо оказания традиционных услуг по поиску партнеров через имеющуюся базу данных и консультирования реализовали большое количество комплексных проектов для малых и средних предприятий региона. В частности, мы провели шесть семинаров с привлечением ведущих российских и европейских экспертов по различным аспектам работы компаний на международных рынках. Мы стали одними из первых в России, кто провел цикл мероприятий для представителей малого и среднего бизнеса Томской области по вопросам, связанным с присоединением нашей страны к ВТО, в течение года организовали четыре международных выездных мероприятия и четыре поездки в регионы России для томских компаний.

Евро Инфо Корреспондентские Центры – это сеть обмена деловой информацией, включающая в себя около 600 центров в 50 странах мира. Это уникальная общая база данных, объединяющая бизнес-предложения от компаний и стран, входящих в систему. Часто бывает, что контрактные соглашения между предприятиями из разных регионов заключаются только при помощи базы данных. В нашем регионе представительство ЕИКЦ появилось в 2008 году на базе Томской ТПП при поддержке областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики. Томские малые и средние компании имеют возможность бесплатно получать консультации, участвовать в семинарах и искать партнеров практически в режиме «единого окна».

– В этом году Евро Инфо Корреспондентские Центры были включены как один из важных элементов в дорожную карту «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», утвержденную постановлением Правительства РФ, – продолжает Анастасия Галивеева. – Сеть стала важным инструментом господдержки экспортно ориентированных малых и средних предприятий, поддерживаемых Минэкономразвития России. Наличие большого количества центров в разных регионах страны и мира, единая база данных позволяет сформировать уникальное информационное поле для бизнеса.

За четыре года специалисты ЕИКЦ – Томская область обработали более 500 запросов о сотрудничестве от компаний европейских стран и более 1 500 запросов из регионов России. Услугами по поиску и подбору партнеров воспользовались более 200 субъектов малого и среднего бизнеса Томской области. Количество заключенных при помощи ЕИКЦ соглашений и контрактов растет каждый год.

– В планах на следующий год – новые совместные проекты с Германией, Австрией,  Финляндией, Данией, Чехией, Нидерландами, странами СНГ и регионами России, – отмечает Анастасия Галивеева. – Кроме того, пройдут семинары и консультации для малого и среднего бизнеса с лучшими российскими и европейскими экспертами, а также увидят свет новые информационные материалы по особенностям ведения бизнеса на международных рынках.

Для доступности Европы

Последний в этом году семинар ЕИКЦ – Томская область по различным аспектам работы на европейских рынках состоится в пятницу, 14 декабря. Он будет посвящен вопросам доступа продукции российских производителей на рынки стран ЕС, а также техническому регулированию и получению сертификата на продукцию в странах ЕС.

Сказано

Александр Гранин, коммерческий директор ООО «Экоклимат», участник торгово-экономической миссии в Данию:

– Спасибо ЕИКЦ – Томская область за поездку в Копенгаген. Она послужила для нас катализатором: мы заключили договор со всемирно известным концерном «Данфосс» на поставку их тепловых насосов в Сибирь. Причем мы стали не просто дилерами, а их официальными партнерами. В планах – открыть завод по производству тепловых насосов в Томске, но для этого нужно сначала подготовить рынок, чем мы сейчас и занимаемся.

Юлия Спирина, главный врач ООО «Мадез», участник российско-австрийского проекта для предприятий Томской области из сферы медицины:

 

– Мероприятия, проводимые ЕИКЦ, всегда очень полезны для нас. В этом году мы получили возможность посмотреть на работу наших австрийских коллег, у них действительно есть чему поучиться. Некоторые технологии мы сразу захотели внедрить. К примеру, расшифровку голоса при чтении медицинских заключений. Кроме того, австрийский врач предложил мне совместный проект – создание книги. Думаю, в ближайшее время мы его реализуем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 6 =