От социальной политики – к соцпрактике

Как самая человечная сфера пережила 2022 год и с чем вступает в следующий

Пресс-конференцию по итогам работы социальной сферы в 2022 году провела и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светлана Грузных. В сфере ее компетенции – вопросы здравоохранения, соцзащиты, демографии, а также труда и занятости населения. Подведя основные итоги ушедшего года и наметив задачи на будущее, она ответила на многочисленные вопросы журналистов.

Здравы будем

Миллиард с четвертью – столько средств поступило в минувшем году на реализацию в регионе нацпроекта «Здравоохранение». Средства направлялись как из федерального, так и из областного бюджетов.

За счет этих средств был обновлен автопарк районных больниц, куда поступило 32 новых автомобиля на 56,4 млн рублей; закуплено новое оборудование в поликлиники Томска и ЦРБ – флюорограф, маммограф, аппараты МРТ и другие, всего более чем на 130 млн руб- лей. Открыты 15 новых ФАПов и врачебная амбулатория.

– Эту работу мы продолжаем и в 2023 году. На эти цели из федерального и областного бюджетов запланировано почти 807 миллионов рублей, – отметила Светлана Грузных. – Новое оборудование будет поставлено сразу в 16 областных медицинских организаций. Это маммографические комплексы, новые аппараты УЗИ, наркозно-дыхательные аппараты, рентген-оборудование и другое. 27 новых автомобилей поступят в 16 районных учреждений. В начале 2023 года уже открылись два новых ФАПа, планируется открытие еще 12 ФАПов и трех врачебных амбулаторий в районах области. В Томске запланировано открытие врачебной амбулатории в микрорайоне Радонежском.

Также и.о. замгубернатора сообщила о грядущем открытии детской поликлиники в Асине, строительство которой началось в 2021 году. После его сдачи будет проходить процедура лицензирования.

– Параллельно закупается новое оборудование для поликлиники, на это направлено 94 миллиона рублей. Принять первых маленьких пациентов мы планируем к концу лета.

Также в планах на 2023 год – завершение капремонта поликлиники Томской районной больницы в Тимирязеве, стационара Светленской районной больницы в селе Октябрьском, врачебных амбулаторий в Зональной Станции и селе Богашево. Начнется капитальный ремонт отделения детской горбольницы № 2, поликлиники городской больницы № 3, хирургического отделения Первомайской районной больницы, ремонт кровли в Шегарской районной больнице.

Что касается заработной платы врачей, то в среднем по Томской области она составляет 85 564 рубля, среднего медперсонала – 43 507 рублей, младшего – 41 425. При этом в системе здравоохранения региона на данный момент не хватает более тысячи специалистов.

Я люблю тебя, жизнь

Как сообщила на пресс-конференции и.о. вице-губернатора, показатель смертности населения в Томской области за прошлый год не просто снизился, а вышел на допандемийный уровень:

– Одним из важных показателей для нас является показатель снижения смертности населения. В прошлом году удалось этого добиться, мы вышли на показатель доковидного периода – 12 случаев на тысячу населения.

В ответ на уточняющий вопрос Светлана Грузных сообщила – во время пандемии показатель смертности был 13,9 случая на тысячу населения.

Основными причинами смертности, по ее словам, на протяжении многих лет остаются: на первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, на втором – новообразования, на третьем – внешние причины, к которым относятся различные травмы, отравления, несчастные случаи.

Как рассказала Светлана Грузных, для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями в прошлом году по нацпроекту «Здравоохранение» на приобретение медицинской техники и оборудования направлено 334 млн рублей.

В региональный сосудистый центр ТОКБ и отделения в Асине, Колпашеве и Стрежевом в 2022 году приобретена 81 единица нового оборудования почти на 123 млн рублей. В 2023 году на оснащение диагностической базы заложено 66,7 млн рублей.

Она также добавила, что в 2022 году региону удалось добиться самого низкого за последние пять лет показателя младенческой смертности. Он стал самым низким и по СФО и составляет 3,8 случая на тысячу родившихся.

Помощь и поддержка

Порядка 356 500 человек в Томской области получали социальные выплаты в 2022 году. На эти цели из бюджета было направлено 12,9 млрд рублей.

Самая популярная форма соцподдержки – на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ею воспользовались более 146 тыс. человек. Бюджету это обошлось более чем в 3,2 млрд рублей.

Среди детских пособий в лидерах выплаты малообеспеченным семьям с детьми – ими было охвачено более 30 тыс. семей. На втором месте ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно: 24,8 тыс. семей. Компенсация родительской платы за детский сад оказалась необходимой для родителей 12 662 детей.

Выплату на первого ребенка в 2022 году оформили более 10 тыс. семей, на третьего и последующих – более 6 тыс. семей.

Организована в регионе оперативная помощь семьям мобилизованных и добровольцев. Как рассказала Светлана Грузных, для этого в муниципалитетах заведены паспорта членов семей мобилизованных, где отражены потребности каждой семьи.

– Социальные выплаты свое-временно предоставлены всем обратившимся мобилизованным, добровольцам и их семьям. Мобилизованные и добровольцы получают единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Семьям предоставляется материальная помощь в размере 42 тысяч рублей, – сообщила Светлана Грузных.

Семьям, в которых есть те, кто частично или полностью утратил способность к самообслуживанию, предлагают услуги социальных работников на дому бесплатно.

Членам семей мобилизованных, нуждающимся в трудо-устройстве, службы занятости оказывают содействие в трудоустройстве, в том числе на временные и общественные работы с оказанием материальной поддержки.

Семьи мобилизованных освобождаются от оплаты за детский сад; школьникам предоставляются двухразовое бесплатное горячее питание и бесплатные путевки в организации отдыха и оздоровления детей.

Сиротству – нет

– По данным на 1 января 2023 года, детей-сирот в регионе проживает 4 152, из них 3 718 (более 90%) воспитываются в замещающих семьях, а 434 ребенка (9,7%) находятся в госучреждениях, – сообщила журналистам Светлана Грузных. – В 2022 году было устроено в семьи 552 ребенка, что является хорошим показателем с учетом того, что выявленных детей несколько меньше – 437.

Она рассказала, что для адаптации детей создано региональное отделение содружества выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». Также в Томске, Асине, Колпашеве, Зырянском, Бакчаре действует проект «Наставник». По данным обладминистрации, у 115 воспитанников и выпускников учреждений имеются наставники.

– Наша задача – помочь детям, которые находятся в домах ребенка, сопроводить их в будущую взрослую жизнь. Для этого мы имеем возможность обучать ребят по семи профессиям – парикмахер, оператор ЭВМ, овощевод, столяр и другие. Это очень важно, так как не все выпускники имеют возможность поступить в учебные заведения в силу слабой успеваемости. Для минимизации рисков и было принято это решение.

Безработица наоборот

Как отметила Светлана Грузных, в регионе сложилась уникальная ситуация с занятостью населения: количество вакансий превышает численность безработных в 1,8 раза.

– Сегодня мы отмечаем самую низкую численность зарегистрированных безработных граждан – менее 5 тысяч человек, это на 30% меньше, чем на начало 2022 года. Уровень безработицы снизился до 0,9%.

На реализацию мероприятий в сфере занятости из федерального и регионального бюджетов в 2022 году выделено 588,7 млн рублей. Средства направлены на социальные выплаты, трудоустройство, профессиональное обучение, государственную услугу по содействию самозанятости безработных, открытие собственного дела.

Для повышения эффективности работы службы занятости по национальному проекту «Демография» в 2022 году в Асине открылся второй в регионе кадровый центр «Работа России». На модернизацию центра направлено 19,9 млн рублей. Следующий кадровый центр откроется в феврале в Северске.

Автор: Оксана Лопарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =