Отчего возник «синдром раздраженного кишечника»

Здравствуйте!  В течение двух лет меня беспокоят неприятные ощущения в кишечнике:  спазмы, жжение, которое разливается по всему животу. Периодически возникает жидкий стул, особенно если я волнуюсь. Меня тошнит, нет аппетита. Постоянно ощущаю слабость, потливость. Настроения нет совсем. Сколько я прошла обследований за это время, и говорить не стоит: обследовалась у гастроэнтерологов, гинекологов и даже ходила на консультацию к онкологу. От отчаяния обращалась даже к нетрадиционной медицине, но и там мне не помогли.  После долгих обследований мне поставили диагноз «синдром раздраженного кишечника», но отчего он возник, объяснить не могут. Врачи пожимают плечами и говорят: «На нервной почве». Подскажите, к кому специалисту мне нужно обратиться?

Татьяна М., 32 года, Томск

 Отвечает Елена Мельникова, врач-психотерапевт центра клинических исследований «Неббиоло»

По описанию ваше состояние соответствует соматоформному расстройству. Это такие состояния, при которых переживаемый эмоциональный стресс трансформируется в телесные симптомы: неприятные ощущения и боли в животе, икота, отрыжка, нарушения стула. Могут быть боли в спине и головные боли, боли и покалывание в области сердца, сердцебиение, одышка. А также кожные симптомы: зуд, жжение, покалывание.  Эти симптомы, конечно, могут быть проявлением различных соматических заболеваний, поэтому о соматоформном расстройстве мы можем говорить лишь в том случае, если проведены все необходимые при таких жалобах обследования и патология, объясняющая симптомы, не обнаружилась. Такие проявления часто носят мучительный характер, сопровождаются снижением настроения, чувством тревоги, нарушениями сна. Формируется порочный круг: эмоциональный стресс вызывает появление соматических симптомов или утяжеляет их, соматические симптомы приводят к еще большему эмоциональному стрессу.

Проблема заключается в том, что такие пациенты, как правило, не признают психологической природы своих страданий. Большинство проходят долгий и сложный путь (часто многолетний), включая первичную и специализированные медицинские службы, множественные болезненные обследования с получением отрицательных результатов.

К кому обратиться за помощью? В таких случаях показано совместное лечение у врача-терапевта и врача-психотерапевта. Терапевт наблюдает за соматическим состоянием пациента, а психотерапевт помогает путем психотерапевтического вмешательства  уменьшить  эмоциональный стресс, приведший к симптомам. В некоторых случаях возникает необходимость в назначении антидепрессантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − девять =