Отходы на полигоне в Сурово-Сухоречье продолжают гореть

29 января 2014 г. инспекторами областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды  был зафиксирован факт горения отходов на полигоне размещения твердых бытовых отходов, расположенного в с. Сурово-Сухоречье. Возгорание  происходило во внутренних слоях отходов с выходом открытого огня на поверхность. Наблюдалось сильное задымление территории.
По данному факту эксплуатирующая полигон организация — УМП «Спецавтохозяйство» г. Томска — привлечена к административной ответственности по статье «Нарушение экологических и санитарно – эпидемиологических правил при обращении с отходами». «Спецавтохозяйству» выписан штраф в размере 100 тысяч руб.
По словам сотрудников САХа, им удалось справиться с ситуацией. Но в ходе повторного выезда 11 февраля инспекторы установили, что, по прошествии двух недель, сбит только поверхностный огонь, а процесс горения в толще отходов продолжается. И жители Томска ощущают запах гари, идущий с полигона, особенно в районе Корнилова, Иркутского тракта и микрорайона «Каштак». Об инциденте поставлена в известность администрация города.
В настоящее время департаментом предпринимаются меры по понуждению УМП «Спецавтохозяйство» г. Томска к ликвидации горения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − четырнадцать =