«Открытый университет» будет проводить занятия для пожилых граждан

Томский государственный университет, отделение Пенсионного фонда России по Томской области и культурно-просветительский центр «Академия знаний» заключили соглашение о сотрудничестве в организации информационно-просветительской и социально-значимой работы. В рамках сотрудничества просветительский проект ТГУ «Открытый университет» будет проводить занятия для пожилых граждан, а на базе Университета пройдут публичные лекции по пенсионной грамотности.

«Академия знаний» — проект для старшего поколения, созданный по инициативе Отделения ПФР по Томской области.

По словам руководителя проекта «Открытый университет», профессора филологического факультета Елены Новиковой, видов совместного сотрудничества между вузом и Пенсионным фондом  – несколько.

— Во-первых, «Открытый университет» будет готовить лекции и семинары по выбору слушателей так называемого «третьего возраста» – пожилых людей. Через «Академию знаний» нам уже передали несколько тем: краеведение, проблемы русского языка и другие, — рассказала Елена Новикова.  —  А Пенсионный фонд, в свою очередь, прочтет цикл лекций на нашей площадке по вопросам пенсионного законодательства для всех желающих.

По словам профессора, первые занятия в рамках сотрудничества состоятся весной. Сейчас программа курса в стадии разработки. Кроме того, стороны не исключают, что в дальнейшем перейдут к организации проектов городского масштаба.

Для справки. Просветительский проект «Открытый университет» реализуется в ТГУ уже третий год. В первой половине 2013 года курсы «Открытый университет» посетили более 600 человек. Суть проекта – бесплатные лекции и другие образовательные события и мероприятия для томичей. ТГУ предлагает томичам инновационные и фундаментальные знания, лекции ведущих профессоров и ученых города и консультации по самым последним новинкам в самых разных областях знаний на бесплатной основе. Сейчас в расписании «Открытого университета» — 8 курсов, все они будут продолжены в следующем семестре.

Информационно-рекламный отдел ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =