Отозвать губернатора

Сначала надо пройти через суд, а затем собрать 200 тыс. подписей избирателей

Вопрос о принятии областного закона, регламентирующего отзыв руководителя субъекта РФ («Об отзыве губернатора Томской области»), рассмотрит в четверг, 29 ноября, Законодательная дума Томской области.

Оснований для отзыва губернатора в законопроекте два: неоднократное неисполнение своих обязанностей и нарушение закона. И в первом, и во втором случае эти основания должны быть подтверждены судом. Обратиться в суд с заявлением об установлении этих фактов будут вправе политические партии, их региональные отделения, общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек. А чтобы инициировать проведение самого голосования по отзыву губернатора, граждане для начала должны собрать инициативную группу минимум из 20 человек.

Инициативная группа после своей регистрации в комиссии по отзыву (в данном случае такое название будет носить облизбирком) обязана в течение 30 дней собрать в поддержку своей инициативы не менее 25% подписей от числа всех избирателей Томской области – в абсолютных цифрах это 175 тыс. человек.

Затем комиссия по отзыву в течение 15 дней проверит подписи на достоверность (проверке подлежат не менее 20%). Если подписей недостаточно или количество недостоверных превышает 10%, комиссия указывает на это, но в любом случае направляет документы в Законодательную думу ТО.

– Соответственно этому Дума должна принять решение о назначении либо об отказе назначения голосования, – поясняет Владимир Кравченко, председатель комитета облдумы по законодательству.

Согласно проекту закона отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования по отзыву, включенных в списки участников. Если по результатам голосования губернатор не был отозван, повторный отзыв не проводится в течение двух лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =