Отряд «Голубая стрела» внес 140 тысяч рублей в Эндаумент-фонд ТГУ

dsc_6204-_9

Студенческий отряд проводников «Голубая стрела» сделал вклад в развитие родного университета. Часть своей заработной платы за летний сезон 2016 года ребята перечислили в Эндаумент-фонд на развитие студенческих инициатив.

Идея пожертвования в пользу ТГУ у членов отряда «Голубая стрела» родилась еще весной во время подготовки к трудовому сезону. Летом 120 студентов Томского государственного работали на самых загруженных железнодорожных направлениях: Томск-Анапа, Томск-Владивосток, Москва-Анапа, Москва-Брест, Адлер-Тольятти, Адлер-Самара и других. Вернувшись в университет после окончания каникул, учащиеся перечислили 140 тысяч рублей в Эндаумент-фонд.

– Нам очень хочется отблагодарить университет за помощь и развитие отрядного движения, поскольку оно играет очень важную роль в жизни студентов, – говорит комиссар вузовского штаба студенческих отрядов ТГУ Алиса Лемежите. – У бойцов «Голубой стрелы» возникла идея сделать свой вклад в развитие этого замечательного движения и других студенческих инициатив, поэтому часть заработанных денег мы перечислили в Фонд управления целевым капиталом ТГУ.

Как отметила менеджер Эндаумент-фонда Мария Булыгина, традиция внесения пожертвований на развитие вуза была заложена в Императорском Томском университете более ста лет назад, вместе с его открытием. В числе первых крупных жертвователей один из основателей университета, врач и писатель, попечитель Западно-Сибирского учебного округа Василий Флоринский, томский золотопромышленник, купец I гильдии, Томский городской голова Захарий Цибульский, член Государственного Совета, граф Александр Строганов, другие известные исторические личности и меценаты.

– Студенческий отряд принял участие в пополнении Фонда впервые в его истории, – говоритМария Булыгина. – Отрадно, что у ребят возникла такая инициатива. Каждый вклад делает Эндаумент ТГУ крупнее, а значит, позволяет выделять больше средств на финансирование различных проектов, поддержку студентов, развитие инфраструктуры вуза. Мы очень надеемся, что и другие стройотряды ТГУ поддержат это благое начинание. Имена дарителей традиционно вносятся в Книгу жертвователей, и коллектив «Голубой стрелы» тоже навсегда вошел в историю университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − один =