Ответственность за «серую» зарплату

«Услышала, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность не для того, кто платит зарплату в конверте, а для того, кто этот конверт берет. Но ведь это же несправедливо! Я бы и рада получать «белую» зарплату, но где найти такое место? Есть масса поселков и маленьких городков, где другой работы просто не найдешь…

Людмила О.»

Алексей Юмобаев, ведущий специалист комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской област

Отвечает Алексей Юмобаев, ведущий специалист комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

– Действующее законодательство не предусматривает какой-либо ответственности для работника, получающего «серую» заработную плату. А вот работодатель, выплачивающий неучтенную заработную плату, несет ответственность в соответствии с Налоговым, Уголовным кодексами и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

На организацию может быть наложен штраф в размере от 10 до 50 тыс. рублей или 20–40% от неуплаченной суммы налога (сбора); может применяться административное приостановление деятельности организации до трех месяцев. В соответствии с Уголовным кодексом на работодателя может налагаться штраф в размере от 100 и до 500 тыс. рублей, лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, а также лишение свободы сроком до 6 лет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 2 =