Пандемия внесла корректировки

Круглый стол «Сооружение пункта финальной изоляции радиоактивных отходов вблизи Северска: состояние проекта, планы работы» прошел на площадке РИА «Томск». Принявший в нем участие Виктор Красильников, заместитель генерального директора по развитию ФГУП «НО РАО», рассказал о создании системы пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов на территории России. На подробностях истории проекта остановилась Татьяна Лытенкова, эксперт департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО», а Никита Медянцев, директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО», сделал акцент на этапах сооружения пункта финальной изоляции РАО.

Главной новостью для журналистов и общественников, принявших участие в обсуждении темы, стало то, что Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) планирует ввести в эксплуатацию пункт финальной изоляции радиоактивных отходов от деятельности Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в Северске в 2025 году. Проект стартует уже совсем скоро – в третьем квартале этого года. Речь идет о строительстве пункта финальной изоляции отходов 3-го и 4-го классов опасности от деятельности СХК и других предприятий атомной отрасли Сибири в объеме 150 тыс. кубов.

5 млрд рублей – такова общая стоимость нового объекта.

Подготовительные работы начнутся летом и, по планам специалистов, завершатся уже к концу декабря. Самый затратный по времени – этап строительно-монтажных работ, который продлится вплоть до зимы 2023 года. Создание системы физической защиты объекта и возведение модульных сооружений будут реализованы до 2024 года.

– Мы планируем получить окончательную лицензию и начать эксплуатировать объект с 2025 года, – пояснил ситуацию Никита Медянцев, уточнив при этом, что смещение сроков ввода хранилища в эксплуатацию (изначально он намечался на 2023 год. – Прим. ред.) связано, в частности, с корректировками, которые внес пандемийный 2020 год.

Напомним, что проект строительства в Северске пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3–4-го классов опасности в 2018 году прошел процедуру общественных слушаний в Северске. Обсудили тему и томские ученые, и общественники, и журналисты. После главной государственной экспертизы НО РАО в 2020-м получил лицензию на строительство объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 1 =