Парабельское профессиональное училище: хроника семилетней борьбы за существование

Студенты получают специальности повара, сварщика, строителя, автомеханика, плотника, продавца и портного

В конце 2012-го в Парабели после долгой реконструкции открылся главный корпус профессионального училища № 28 – единственного учреждения начального профессионального образования на территории северных районов Томской области (исключая г. Стрежевой). Ремонта здесь ждали, без преувеличений, пару десятков лет. В 2005 году, когда на должность директора училища пришел Валерий Шибаев, училище было на грани закрытия: старое деревянное строение, в котором со дня открытия располагалось ПУ, было сильно изношено.

– Ситуация была на грани фола, – вспоминает Валерий Шибаев. – Зимой на первом этаже температура доходила до минус 5 °С – детям приходилось слушать лекции, не снимая зимней одежды. Спасали нас газовики – специальной тепловой пушкой обогревали классы. Но этого хватало ненадолго – через день-два помещение снова остывало и ситуация повторялась. Другого здания для нас найти не могли, поэтому для властей оставался один выход – закрыть училище.

Обещанного три года ждут?

За спасение учебного заведения новый директор взялся основательно. Несколько лет он обивал пороги кабинетов региональных чиновников, чтобы добиться денег на ремонт и предотвратить закрытие ПУ. Закончилось все тем, что измотанный постоянными отказами Валерий Ильич написал письмо президенту. Через несколько недель ему пришел ответ, мол, деньги будут, распоряжение отдано. Однако Шибаеву все равно пришлось понервничать: обещанных финансов училище ждало около 5 лет…

– Сумма нам требовалась немалая – больше 50 млн рублей, – говорит Валерий Ильич. – Быстро выделить такие деньги из бюджета непросто. Понимая это, мы смиренно ждали – перенесли часть учебных классов в помещения ученического общежития. Практические занятия начали проводить прямо в цехах местных производственных предприятий, что, кстати, даже сыграло нам на руку – молодежь получила возможность знакомиться с профессией, что называется, изнутри. В общем, вышли из положения.

Новая эпоха

Долгожданная, выстраданная реконструкция старого корпуса началась весной 2011 года. Капитальный ремонт длился более года: специалисты меняли крышу, перекрытия, полы, полностью перестраивали часть здания, делали косметический ремонт.

– От прежнего строения остался, наверное, только фундамент, – смеется Валерий Шибаев. – От рожек до ножек – все новое.

Спустя 8 лет непрерывной борьбы за выживание в корпусе наконец-то стало тепло, сухо и светло. Ничто здесь не напоминает о былой разрухе: широкие коридоры и просторные кабинеты, заполненные шумной молодежью, сверкают чистотой, красивая новая мебель аккуратно расставлена по аудиториям. Сейчас в ПУ-28 обучаются около 300 человек. Ребята из Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов получают  специальности повара, сварщика, строителя, автомеханика, плотника, продавца и портного. Для многих из них обучение в ПУ-28 – единственная возможность хоть как-то устроить свою жизнь.

– Сегодня трудоустройство по специальности в ближайших деревнях и селах получают 90% наших выпускников, – с гордостью говорит директор. – Скажу больше, многих из них предприятия берут на работу задолго до окончания суза, оценив таланты и способности студентов во время прохождения ежегодных учебных практик. Для нас это главный показатель успеха работы учебного заведения. Похоже, не зря мы столько лет боролись за то, чтобы училище продолжало жить,– с улыбкой говорит Валерий Ильич. – К 2015 году  мы планируем получить еще и статус техникума, чтобы автономно от городских учебных заведений обучать рабочим специальностям и старших школьников. С внешними обновлениями в ПУ пришла и новая эпоха развития.

Обучение в ПУ организовано в соответствии с последними государственными образовательными стандартами. У нас работают мастера и преподаватели только высшей квалификационной категории и с огромным опытом работы. Качество нашего образования неоднократно оценено многими крупными производственными компаниями нефтегазового сектора и не только.

Валерий Шибаев, директор ПУ-28

 

Практические занятия – важная часть учебного процесса

 

К 2015 году учебное заведение планирует получить статус техникума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + двадцать =