Парад Победы стартует в этом году с Новособорной площади

победа1

В связи с тем что следующий номер нашей газеты выйдет 8 мая и к некоторым подписчикам может поступить после праздников, «Томские новости» заранее информируют читателей о самых главных и интересных событиях, которые пройдут в нашем городе в День Победы.

Откроется праздник легкоатлетическим пробегом «Миля мира», который стартует в 08.50 от Лагерного сада и закончится в 09.30 возле главного корпуса ТГУ.

Важным изменением традиционной программы в этом году станет то, что торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоится на Новособорной площади до начала праздничного шествия (раньше было наоборот). Поменять местами эти мероприятия попросили сами ветераны.

В 11.00 на площади Новособорной прозвучит парадная фанфара и начнется торжественный митинг.

Откроют праздник первые лица региона и города. С Днем Победы томичей поздравят губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, военный комиссар Томской области полковник Юрий Жуков.

После звучания военного салюта (на пересечении пер. Томского и пр. Ленина) митинг завершится звучанием Гимна РФ.

После митинга начнется шествие торжественной колонны к Вечному огню в Лагерном саду.

В 11.30 начнется построение военного парада. Праздничная колонна с музыкальным сопровождением направится по пр. Ленина в сторону Лагерного сада. К шествию присоединятся участники боевых действий и ветераны региона, знаменный взвод, колонна Бессмертного полка. Впервые в этом году к воинским частям и учреждениям Томского гарнизона, которые примут участие в параде, присоединится северская дивизия.

Замкнут шествие трудовые колонны районов Томска, ведущих томских предприятий, организаций и учреждений.

Торжественное шествие завершится минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню в Лагерном саду.

Также в программе празднования 9 Мая:

09.00–12.00 – митинг, посвященный Дню Победы, с возложением цветов у главных памятников города и присоединенных территорий.

10.00–16.00 – открытие музея под открытым небом «Война» (пер. Томский, напротив СФТИ).

13.00 – начало народных гуляний на главных концертных площадках города.

14.00 – кинопоказ, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в зрелищном центре «Аэлита» (пр. Ленина, 78).

15.00 – мероприятие «День Победы» с выставкой ретромобилей, оружия времен Великой Отечественной войны, с полевой кухней и праздничным концертом (пер. Томский, площадка перед СФТИ).

20.00–22.30 – концертная программа «Споемте, друзья!» (нижняя терраса Лагерного сада).

22.30 – торжественный салют на левом берегу Томи.

Внимание!

На время проведения праздничных мероприятий движение автомобильного транспорта по пр. Ленина будет перекрыто с 08.00 до 15.00 от ул. Беленца до ул. Нахимова (3-я городская больница).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =