Парта сержанта

Герой будет всегда рядом

Около 15 часов 3 октября 2006 года экипаж вневедомственной охраны притормозил возле одного из магазинов поселка Тимирязево. Внезапно около автомобиля появились два человека в масках с обрезами охотничьих ружей в руках и открыли огонь по машине правоохранителей. Несмотря на тяжелейшие ранения, превозмогая нестерпимую боль, Станислав Тогущаков с напарником выбрались из машины и открыли ответный огонь из табельного оружия. Злоумышленники были задержаны сотрудниками Госавтоинспекции, которые, услышав выстрелы, незамедлительно прибыли на место происшествия. Ранения, полученные Станиславом, оказались несовместимыми с жизнью, и он скончался по дороге в больницу.

За образцовое исполнение служебного долга, личное мужество и отвагу, проявленные при задержании преступников, сержант милиции Станислав Тогущаков награжден орденом Мужества (посмертно).

Шегарская общеобразовательная школа № 2 села Мельниково Томской области присоединилась ко всероссийскому образовательному проекту и провела торжественную церемонию открытия парты Героя имени сержанта милиции Станислава Тогущакова, трагически погибшего при отражении разбойного нападения.

В памятном мероприятии приняли участие руководство и молодые сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, ветераны ведомства, педагоги и ученики школы, представители районной администрации, общественных организаций и полиции. Почетным гостем стала мама героя Любовь Дмитриевна Тогущакова.

На парте Героя – фото и биография Станислава, описан его боевой путь. Право сидеть за ней получат ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

Участники церемонии говорили о мужестве и отваге земляка, выразили слова глубокого уважения Любови Дмитриевне, воспитавшей настоящего патриота своей страны, и возложили живые цветы к парте Героя. Полковник полиции Владимир Коба заверил, что память о ее сыне всегда будет в сердцах всех сотрудников Рос-гвардии.

– Этот проект объединяет поколения. Сейчас, в то время, когда наша страна находится в таких условиях, воспитание молодого поколения – наиболее важное и значимое для государства направление. Как мы воспитаем наших детей, такое, соответственно, будет будущее у нашей страны и нашего народа, – отметил в своем выступлении начальник областного управления Росгвардии Владимир Коба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − пять =