Павел Чекчеев: о страстях вокруг памятника Чехову

Павел Чекчеев, бизнесмен

Павел Чекчеев,  бизнесмен:

– Не очень хорошо знаю Леонтия Усова. Хотел бы познакомиться с ним ближе. Приходить этак запросто, по-приятельски, без предварительного звонка. Садиться на продавленный диван, смотреть, как работает мастер. Те немногие вечера, которые я провел в его мастерской за стаканом чая или белого вина с сыром, запомнились так, как будто я был там вчера. Каждый раз попадал на феерический перформанс: мастер рассаживал своих гостей на собранные по всей мастерской стулья и начинал воодушевленный рассказ про свои работы. Про любую из них Леонтий может рассказывать часами, но, когда на вращающуюся подставку попадает произведение, так или иначе связанное с Чеховым (пусть даже композиция с клизмой), кажется, что и голос рассказчика меняется – столько страсти, эмоций… Как красочно и смачно рассказывает он о жизни, путешествиях и даже о смерти великого писателя. Удивляешься, сколько тонких подробностей из жизни классика он знает.

Все это вспомнилось, когда прочитал в Интернете о том, что, по мнению совета старейшин Томска,  «памятник Чехову не соответствует статусу Губернаторского квартала». Писатель Сергей Заплавный и 80 его единомышленников настаивают на сносе памятника,  они считают эту работу Леонтия Усова «оскорблением памяти великого писателя». Прочитал километры обсуждений. Грустно стало. За Усова, за Заплавного с его командой пенсионеров, за город и за Чехова (хотя ему-то уже все равно).

Не буду повторять за участниками дискуссии – эмоций и без меня вылилось много, но поддержу тех, кто в порыве благородной страсти, не выбирая выражений, защищал памятник Чехову. Чехову, который полюбился томичам и стал единственной достопримечательностью запущенной набережной и однозначно брендом города. Скульптуру в миниатюре покупают на память о Томске, усовский Антон Палыч есть на открытках с видами областного центра, фото с классиком – обязательный пункт прогулки по городу… Неужели этого недостаточно, чтобы сохранить его «место прописки»?

Однажды с другим томским скульптором, Олегом Кислицким, мы поставили забавную скульптуру, в народе – памятник капусте (Павел Чекчеев финансировал проект. – Ред.). Скульптуру тоже не назовешь классическим произведением, и стоит она тоже в центре города. Теперь боюсь даже представить, что скажут старейшины по поводу нашей капусты…

 

Томичи и гости города приходят на набережную сфотографироваться, а студенты считают необходимым потереть нос скульптуры перед экзаменом – на удачу

Летом около памятника проводятся традиционные «Чеховские пятницы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − два =