Паводковая обстановка на 28 апреля

В районе старого коммунального моста уровень воды в реке Томь составляет 762 см при опасной отметке 890 см (динамика за сутки + 32 см).

В районе Речного вокзала уровень воды составляет 740 см при опасной отметке 780 см (динамика за сутки + 31 см).

Голова ледохода на реке Обь находится на границе Каргасокского и Парабельского районов. За сутки вскрылось около 35 км.

В районе населенного пункта Победа Шегарского района уровень воды составляет 631 см при опасной отметке 800 см (динамика за сутки + 17 см).

В районе населенного пункта Никольское Кривошеинского района уровень воды составляет 1003 см при опасной отметке 1000 см (динамика за сутки + 18 см).

В районе населенного пункта Молчаново Молчановского района уровень воды составляет 865 см при опасной отметке 910 см (динамика за сутки + 11 см).

В районе населенного пункта Колпашево Колпашевского района уровень воды составляет 820 см при опасной отметке 860 см (динамика за сутки + 5 см).

В районе населенного пункта Каргасок Каргасокского района уровень воды составляет 885 см при опасной отметке 1150 см (динамика за сутки + 24 см).

Река Чулым вскрылась полностью.

Всего на территории Томской области подтоплены 130 придомовых территорий (27 придомовых территорий жилых домов и 103 дачных участков), из них:

122 в г. Томске: 19 – в Ленинском районе г. Томска (16 жилых домов талыми водами, 3 дачных участка); от подъема уровня воды в малых реках подтоплена 21 придомовая территория в пос. Степановка, 75 – в пос. Заварзино, 4 – в пос. Аникино, 3 – в с. Тимирязево;

3 в Томском районе: 2 придомовые территории в с. Тахтамышево, 1 – в дер. Черная речка.

5 в Бакчарском районе: 4 придомовые территории в с. Поротниково, 1 – в н.п. Плотниково.

На подтопленных территориях в 27 домах вода находится выше уровне пола (16 домов в Ленинском районе подтоплены талыми водами; от подъема уровня воды в малых реках подтоплены 3 дома в пос. Заварзино, 3 дома в пос. Степановка, 1 – в дер. Черная речка Томского района, 4 – в н.п. Поротниково Бакчарского района).

Для контроля паводковой обстановки и оказания всей необходимой помощи населению от МЧС привлечены 6 рабочих групп, военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России; представители администрации районов.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействовано 128 человек, 50 единиц техники, в том числе от МЧС России 69 человек, 16 единиц техники, 12 плавсредств.

В готовности к применению находится группировка из 874 человек, 383 единиц техники, 65 плавсредств, 1 воздушного судна (в том числе от МЧС России 533 человека, 105 единиц техники, 1 воздушное судно).

В Томской области зафиксирован 21 перелив автодорог в 10 муниципальных образованиях, из которых 9 переливов – внутрипоселковые (Эушта; Тахтамышево Томского района; Малое Бабарыкино, Вороновка, Анастасьевка Шегарского района; н.п. Петровск Первомайского района; н.п. Колбинка Молчановского района) и 12 переливов между населенными пунктами (в Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Кривошеинском, Тегульдетском и Томском районах).

С 20 апреля в Кривошеинском районе на контроле находятся сезонные переливы на двух участках следующих автодорог:

— перелив между населенными пунктами Никольское и Карнаухово;

— перелив между населенными пунктами Иштан и Никольское.

В селах Никольское и Карнаухово имеются запасы продовольствия, медикаментов, ГСМ, организовано дежурство врачей и добровольной пожарной охраны. В соответствии с графиком организована лодочная переправа.

С 23 апреля в Томском районе на контроле находится 3 перелива дороги, ведущей в населенный пункт Георгиевка Наумовского сельского поселения. Общая протяженность переливов составляет 23 метра в длину. В населенном пункте 9 домов. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

С 23 апреля в Бакчарском районе на контроле находится сезонный перелив дороги, ведущей из с. Бакчар в населенный пункт Подольск (в результате подъема уровня воды в реке Бакчар). Жизнеобеспечение населения не нарушено.

С 23 апреля в г. Томске на контроле находятся 3 перелива дороги в н.п. Эушта Кировского района (в результате подъема уровня воды в р. Томь).

С 24 апреля в Кривошеинском районе на контроле находится перелив дороги между населенными пунктами Петровка и Егорово. Перелив составляет 40 м в длину и 40 см в глубину. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

С 25 апреля в Томском районе на контроле находится перелив дороги в населенном пункте Тахтамышево (в результате подъема уровня воды в р. Томь).

С 25 апреля в Шегарском районе на контроле находится перелив дороги в населенном пункте Малое Бабарыкино (в результате подъема уровня воды в р. Шегарка). Перелив составляет 170 м в длину и 2 м в глубину.

С 25 апреля в Тегульдетском районе на контроле находится перелив дороги между населенными пунктами Тегульдет и Белый Яр (35 километр). Перелив составляет 30 м в длину и 15 см в глубину. Жизнеобеспечение пос. Белый Яр Тегульдетского района не нарушено.

С 26 апреля в Верхнекетском районе на контроле находятся два перелива дороги на 59 и 70 км между населенными пунктами Сайга и Улу-Юл (общей протяженностью 33 м в длину и до 1 м в глубину).

С 27 апреля в Шегарском районе на контроле находятся 2 внутрипоселковых перелива дороги в населенных пунктах Вороновка и Анастасьевка.

С 27 апреля в Молчановском районе на контроле находится перелив дороги в населенном пункте Колбинка. Перелив составляет 40 м в длину и 15 см в глубину.

С 27 апреля в Асиновском районе на контроле находится перелив дороги Асино – Батурино (108 км). Перелив составляет 30 м в длину и 20 см в глубину.

С 27 апреля в Асиновском районе на контроле находится перелив дороги Асино – Гарь (100 км). Перелив составляет 10 м в длину и 70 см в глубину.

С 27 апреля в Первомайском районе на контроле находится перелив дороги в населенном пункте Петровск. Перелив составляет 10 м в длину и 30 см в глубину.

За минувшие сутки сняты с контроля 3 перелива дорог: в пос. Заварзино Советского района г. Томска, в пос. Аникино Кировского района г. Томска, в пос. Штамово г. Томска.

Мониторинг паводковой обстановки и контроль за прохождением ледохода продолжается.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 5 =