Пегасик, Зёрнышко, Кошка, или Сказки педагогического

Сказки любят все – и дети, и взрослые. Только последние в этом не сознаются, потому что сказки пробуждают в них внутреннего ребенка. Сказки бывают разные – народные и авторские, страшные и веселые… А у нас – педагогические: в Год педагога и наставника сотрудники Научной библиотеки имени А.М. Волкова Томского государственного педагогического университета запустили аудиопроект «Педагогическая сказка».

– Цель нашего проекта, – рассказывает заведующая Библиографическим информационным центром Марина Бетмакаева, – привлечь внимание читателей к сказкам преподавателей, студентов, сотрудников и выпускников ТГПУ. Сегодня пользователи все чаще идут в интернет за нужными книгами, поэтому использование в работе мультимедийных технологий расширяет возможности библиотеки по формированию интереса к чтению. Не находите времени для чтения – слушайте!

Участники проекта с удовольствием откликнулись на наше предложение, а некоторые авторы даже выступают в роли сказителей – сами читают тексты.

Владимир Шкаликов

«Все начинается в детстве, – считал Владимир Шкаликов, чьей сказкой открывается проект. – В детских играх есть постоянно убегающие и постоянно догоняющие. Эти роли, как правило, сохраняются за людьми на всю жизнь». Владимир Владимирович Шкаликов (1943–2021) – писатель, член Союза журналистов СССР и член Союза писателей России, сотрудник библиотеки. В 1987 году вышла его сказка «Пегасик». Сказочно-правдивое повествование о некоторых событиях из жизни некоторых людей, летучей солонки, читающего воробья, неукротимой кошки, а также о смысле бытия и о многом другом для детей и прочих. Как только ни называли эту сказочную повесть: и историей сибирского Буратино, и детским учебным пособием по этике. Герой сказки – деревянная игрушка Пегасик после многих поисков и приключений находит себе дело по душе и верных друзей. Написано так убедительно и увлекательно, что интересно и детям, и взрослым. Сказка озвучена сотрудниками БИЦ.

Татьяна Мейко

Философско-поэтические сказки Татьяны Мейко включены в школьную образовательную программу «Литературное наследие Сибири». Татьяна Ефремовна – поэт, педагог, член Союза писателей России. Высокую оценку ее творчеству дал писатель Виктор Колупаев: «Ее сказки – какие-то живые существа: ласковые, добрые, страдающие, плачущие. Они готовы впустить в свой круг любого человека, малыша или взрослого. И человек выходит из сказок Татьяны, став добрее и чище душой». Сказки Татьяны Мейко – светлые, как слепой летний дождик, легкие, как пушинки, и иллюстрации к ним особенные, например, картины из невесомых птичьих перьев профессора ТГУ Нины Реморовой. И названия у ее сказок все какие-то ласковые: «Зернышко», «Любчик», «Котенок и ветерок»… Татьяна Ефремовна признается, что больше всего она любит писать для детей, а дети – ученики Губернаторского Светленского лицея – с удовольствием рисуют персонажей ее книг. Улыбчивая, солнечная женщина с золотыми, как у сказочной феи, волосами, самая настоящая волшебница и сказочница читает в нашем проекте несколько сказок.

Елена Кириллова

«Талантливый человек талантлив во всем», – слова Лиона Фейхтвангера в полной мере относятся к Елене Кирилловой. Елена Николаевна – кандидат физико-математических наук, доцент, поэт, член Союза журналистов России и Союза российских писателей. Как физик, Елена виртуозно оперирует понятиями пространства и времени, претворяя их в изящные стихи. В поэтическом пространстве Елены прекрасно уживаются собаки, коты босые и кошки вечерние, танцующие и трехцветные котята. А как лирик и романтик сочиняет замечательные сказки, которые она иллюстрирует и читает сама. Там гуляют по улице медвежонок с котенком, свиночка находит друзей в заповедном лесу…

Елена Клименко

Душевно поговорить о вечном интересно с Еленой Клименко. Елена Викторовна – замечательная томская поэтесса, член Союза писателей России, инженер лаборатории Научно-образовательного центра теории образования ТГПУ. Стихи Елены отличаются веселой мудростью, интересными поэтическими формами. Она пишет рассказы, стихи в прозе, проводит экскурсии «Томск поэтический», ее выступления и тексты можно найти на различных интернет-ресурсах и в электронных библиотеках. Елена Викторовна сразу откликнулась на наше предложение поучаствовать в аудиопроекте:

– Я предпочитаю бумажную книгу, но с удовольствием почитаю для вас.

Сказка «Кошка» нашла свое место в проекте.

Эмануила Гельфман

А математические сказки вам попадались? Оказывается, есть и такие. Соединить математику и сказку так, чтобы детям хотелось учиться, удалось ученым-педагогам ТГПУ и ТГУ. Коллектив авторов под руководством Эмануилы Гельфман создал уникальные учебники для 5–6-х классов. Эмануила Григорьевна – доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

– При написании мы учитывали особенности мышления разных детей, даже имеющих нематематический склад ума. Некоторые учителя уверены, что математика не требует «украшательства». А по-моему, это помогает сделать урок совсем не страшным для детей, – считает Эммануила Григорьевна.

Освоить натуральные числа и десятичные дроби ученикам помогают Муми-мама, Муми-папа, фрекен Снорк, Снусмумрик, живущие в Муми-доле. Озвучить сказку в проекте решились сотрудники БИЦ ТГПУ.

Проект «Педагогическая сказка» рассчитан на весь год. Заходите на страницу Научной библиотеки ТГПУ в VK. Готовы слушать? Следите за выпусками!

Команда проекта выражает огромную благодарность авторам – участникам проекта, желает им творческих успехов и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Автор: Марина Бетмакаева,
заведующая отделом БИЦ,
Татьяна Амосова, ведущий библиотекарь,
Екатерина Кадомец, заведующая сектором
Фото: Сергей Носков,
из архива библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 15 =