Пенсионеры могут заключить договоры ренты с администрацией Томска

Рентополучателем может стать любой пенсионер в возрасте от 65 лет, имеющий в собственности квартиру.

Пожилые люди, заключившие договор ренты с администрацией, получают ежемесячные и единовременные выплаты пожизненно. Также рентополучатели имеют приоритетное право на оказание материальной помощи из средств городского бюджета.

По условиям договора, администрация города не может продать жилье, обменять, выселить рентополучателя или вселить в это жилье другого человека. Только после смерти пенсионера квартира будет распределена, согласно очереди, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это могут быть ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, сироты и другие категории граждан.

Размер ежемесячной выплаты рентополучателю определяется индивидуально. Он зависит от возраста пенсионера и/илигруппы инвалидности, от размеров и качества жилплощади. Эта сумма не может быть ниже установленного в регионе размера прожиточного минимума. Каждый год выплата увеличивается, так как ее пересчитывают с учетом инфляции. Когда пенсионер отмечает очередную «круглую» дату, размер выплаты также возрастает.

Если договор заключает семейная пара, то оба супруга становятся получателями ренты за свою долю в квартире.

Сразу после заключения договора пенсионер получает единовременную выплату – от 49 тысяч рублей. И каждый год, в случае необходимости материальную помощь, максимальный размер которой определяется тремя прожиточными минимумами.

После смерти рентополучателя администрация Томска берет на себя все расходы по организации и проведению его похорон в соответствии с его вероисповеданием.

Для того чтобы заключить договор пожизненной ренты с муниципалитетом, нужно обратиться в управление социальной политики администрации Томска, тел. 51-50-04, 51-50-02, 51-54-39.

Заключение договора ренты с муниципалитетом практикуется в Томске с 2001 года.

На начало 2016 года 18 одиноких пенсионеров и две семейные пары заключили с администрацией города договоры пожизненной ренты и получают ежемесячные выплаты.

В текущем году за счет выполнения обязательств по договорам пожизненной ренты муниципальный жилищный фонд пополнился на четыре квартиры, которые распределены нуждающимся гражданам.

Для сведения: Чтобы заключить договор пожизненной ренты с муниципалитетом, нужно предоставить в Управление социальной политики администрации заявление, паспорт, справку об инвалидности (если она имеется), документы на квартиру и нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение жилплощади. Остальные документы (в соответствии с Решением Думы) готовятся после положительного решения Комиссии о заключении договора.

Договор пожизненной ренты подписывается в присутствии нотариуса и передается на государственную регистрацию. Если пенсионер хочет расторгнуть договор ренты, это можно сделать в судебном порядке, либо по соглашению сторон.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =