Перед тем, как подписать документ проверьте его подлинность

signature-2003808_960_720В жизни каждого из нас бывают ситуации, когда требуется профессиональная юридическая помощь. Перед тем, как поставить подпись на любом важном документе, стоит проконсультироваться со специалистом. Покупаем мы квартиру, заключаем брачный договор или рабочий контракт – юрист проверит документы и даст необходимые рекомендации.

Для чего проводится юридическая экспертиза?

Получить юридическую помощь или провести экспертизу сегодня не составляет труда и не занимает много времени. Заключение любого договора должно сопровождаться участием сведущего специалиста, но если такового не оказалось в нужный момент, следует обратиться в компанию, где проводится правовая экспертиза нормативно правовых актов, эксперт проверит правильность или подлинность документа и даст свое заключение.

Юридическая экспертиза проводится, когда есть необходимость в установлении легитимности юридических бумаг. Эксперт составляет список вопросов, по которым будет устанавливаться специфика документа. Содержание договора, устава, акта или приказа будет проанализировано и подписывающие стороны смогут увидеть недочеты и поправить информацию в содержании бумаг.

Экспертиза может быть проведена по требованию, чтобы установить нарушено ли в данном случае законодательство, ответственность сторон, права действующих сторон и достаточно ли детализирован документ.

Как проводится юридическая экспертиза?

Экспертизу может проводить только лицо, обладающее специальными знаниями и компетентное в юридической области. Специалист, проводящий юридическую экспертизу, обладает навыками и имеет допуск к ведению экспертной деятельности. Этапы проведения экспертизы:

1.

Ставится задача эксперту. Выдается список вопросов, на которые необходимо получить ответ от специалиста.

2.

Анализ документов. Эксперт оценивает содержание всех бумаг, верно ли составлен документ, неверно оформленные контракты признаются недействительными.

3.

Проверка соотношения документа с действующим законодательством. Если в контракте содержатся пункты, противоречащие действующим законам, то такой документ будет признан недействительным, а обязательства сторон признаются невозможными.

4.

Эксперт дает свое заключение. Экспертное заключение может быть выдано письменно или устно, в письменном виде присутствует полное описание проведенной экспертизы с приложениями и копиями документов, а также ответами на поставленные вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =