Перелистывая страницу

сирота сибири

Воспоминания детей войны, юбилей великого литератора и сохранение стихотворений томича в калейдоскопе русской поэзии. «Томские новости» рассказывают о том, что могло остаться за кадром интересных проектов и масштабных фестивалей Года литературы: важных книгах, которые вышли в Томске в 2015 году.

Чтобы помнили

Томский союз воспитанников детских домов выпустил тяжелое по своей сути, но важное по наполнению издание «Сирота Сибири». В архивных данных и воспоминаниях людей, оставшихся без родителей из-за Великой

Отечественной войны, заново открывается история нашей Родины в XX веке.

– Решение о создании такой книги было принято на конференции, посвященной 25-летию союза, – рассказывает один из авторов книги Николай Долдин. – Дальше начался сбор информации, интервью с так называемыми детьми войны.

Материала набралось так много, что даже 500 страниц не хватило, чтобы уместить все. По словам Николая, продолжения книги можно ждать уже в этом году.

– Возможно, она будет называться «Сирота Нарыма», но это пока лишь один из вариантов, – говорит он. – Важно, чтобы об этих людях не забывали. Воспоминания будет полезно прочесть выпускникам современных детдомов, чтобы они знали, в какие ситуации попадали их предшественники.

Собрать страну

Среди множества юбилеев 2015 года для нашего города самым интересным получилось 75-летие со дня рождения Иосифа Бродского. В мае вышла в свет книга о поэте. Сборник стихов, эссе и воспоминаний о Бродском под названием «Из не забывших меня» был создан при непосредственном участии томичей. Представить книгу, выпущенную группой авторов, в Томск приехала дочь поэта Анастасия Кузнецова.

– Название книги – как бы ответ на строчку Бродского «Из забывших меня можно составить город», – говорит преподаватель ФилФ ТГУ, поэт-переводчик и редактор книги Андрей Олеар. – Когда Бродский уехал из России, это было действительно так. Но сейчас из не забывших его, помнящих, берегущих можно составить целую страну.

Переводом текстов с восьми иностранных языков занимались 22 специалиста.

А еще…

Продолжилось издание 14-томника «Томские классики»: первые девять книг вышли в свет в прошлом году, а в этом в магазины поступили тома, посвященные творчеству Николая Клюева, Константина Станюковича, Федора Тихмеева, Владимира Обручева и Бориса Климычева.

Кроме того, в Томске появилось новое издательство. «Этноформула» – проект команды Томского этнофорума. Их первой книгой стало «Прожитое и пережитое» Галины Телегиной. В ней, по словам автора, отражен весь «советский век». Книга – это воспоминания, рассказ о жизни советского человека без прикрас. Галина Телегина описывает все вехи советской эпохи, ставшие страницами истории ее семьи: революционный хаос и голод, нэп, коллективизацию, террор и арест близких, глобальные стройки, Великую Отечественную войну, холодную войну, «оттепель», застой и перестройку.

Бродский

По данным опроса интернет-портала по поиску работы и подбору персонала Headhunter, больше половины томичей после увольнения проводят время за чтением книг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 9 =