Перемены к лучшему

Как национальные проекты преображают томские города и села

Если цыплят считают по осени, то черту под нацпроектами подводят ближе к новому году. Хотя львиная доля труда приходится на теплый сезон, окончательные результаты подбиваются уже при «белых мухах». Сегодня мы итожим, что прожили: в километрах дорог, тысячах новоселов, сотнях мест в детских садах и десятках благоустроенных территорий. Оглядываемся назад и одновременно загадываем наперед. Ну что, поехали?

 

БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

Все путем!

Около 275 км дорог отремонтировала и реконструировала в 2022 году Томская область по дорожному нацпроекту, в том числе 216 км на региональных трассах. Цена вопроса – более 5 млрд рублей.

ЗАТО Северск еще в июле выполнил план-2022 национального проекта. Благодаря экономии по итогам аукционов средств хватило на дополнительный объект – участок пр. Коммунистического от Парковой до Первомайской. В Томске дорожники отремонтировали участки 12 улиц и Богашевского тракта.

На региональных трассах в рамках нацпроекта специалисты отремонтировали участки автодорог Могильный Мыс – Парабель – Каргасок (109,9 – 117,5 км и 120,5 – 123 км) в Парабельском районе, а также Томск – Каргала – Колпашево (277 – 289,4 км) в Колпашевском районе. А еще Томская область в полном объеме отремонтировала дорогу регионального значения Томск – Мариинск.

В 2022-м завершилась реконструкция 36,2 км трассы Камаевка – Асино – Первомайское, стартовавшая в 2020 году. Дорожники закончили все работы на год раньше срока. На реконструкцию из федерального бюджета было направлено 3 млрд рублей.

В следующем году по нацпроекту планируется отремонтировать более 227 км дорог.

В десятиэтажке в пер. Целинном, 29, нынче осенью загорелся свет – здесь начали обживаться первые расселенцы

ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Обустраивая среду

В 2022 году в Томской области преобразились 50 общественных территорий: парки, скверы, излюбленные места для прогулок, активного и тихого отдыха. По проекту «Формирование комфортной городской среды» томские строители благоустраивают пространства каждый год вот уже шесть лет подряд.

Этой весной жители региона решали, что благоустроить в 2023-м. Во всероссийском онлайн-голосовании приняли участие более 140 тыс. человек. В итоге победителями стали 50 территорий и дизайн-проектов, к воплощению которых специалисты приступят уже в следующем году.

Стрежевой – чемпион!

В августе Минстрой России подвел итоги очередного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

На конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителей определила федеральная комиссия, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

От Томской области в конкурсе в номинации «Малые города» участвовал проект благоустройства центра города Стрежевого «Сердце нефтеграда». Он предполагает обустройство объединенной территории 1-го микрорайона, городского парка и прилегающих территорий.

Проект получит из федерального бюджета 85 млн рублей на реализацию.

Улыбнитесь, новоселы!

В 2022 году в Томске продолжилось расселение аварийного жилья. Небезопасное ветхое жилье на новостройки с 2019 года поменяли уже несколько тысяч семей. А уходящий год отличился особенно – в Томске был введен первый в регионе дом, построенный по государственному заказу именно для переселения жильцов «авариек».

Десятиэтажка в пер. Целинном, 29, на 200 квартир строилась с весны 2021 года. Этим летом стройка завершилась, а уже осенью в окошках загорелся свет – здесь начали обживаться первые новоселы.

Дом на Целинном – это не только про переселение людей из аварийного жилья. Это еще и первый шаг к реализации в Томске механизма комплексного развития территорий, когда на землях аварийного фонда строится новое, современное жилье. В администрации региона подчеркивают – работа в этом направлении продолжится и в 2023 году.

Национальные проекты – это не просто инвестиции в инфраструктуру. Это масштабный, по-настоящему государственный подход к решению, казалось бы, базовых, но таких важных проблем наших жителей. Новые дороги, детские сады, школы, доступная качественная медицинская помощь, современное жилье и городская среда – это далеко не полный список того, что нацпроекты поз-воляют нам создать в нашей Томской области. На 2023 год поставил чиновникам задачу: не допускать срыва сроков и требовать от подрядчиков самого высокого качества работ. Спрашивать буду строго. Потому что наша главная цель – благополучие людей.

Владимир Мазур,
губернатор Томской области

Пейте на здоровье

Национальный проект «Жилье и городская среда» – это не только новые жилые квадратные метры и уютные парки. Это еще и проект «Чистая вода», по которому модернизируется система водоснабжения. В этом году масштабная реконструкция прошла на севере региона – в Стрежевом: здесь коммунальщики проложили новый участок магистрального водопровода от магазина «Юлия» до спортивно-оздоровительного комплекса «Нефтяник». Самый большой в этом году инфраструктурный проект в нефтеграде выполнили качественно и в срок: чистую воду получили жители многоэтажек, а еще две школы, пять детсадов, «Нефтяник» и другие организации.

 

ДЕМОГРАФИЯ

Главный капитал – человеческий

Без детского сада сложно представить себе современный жилой район. Благо уже несколько лет в регионе действует принцип: возводить новые микрорайоны только со школой и детскими садами. Строить дошкольные учреждения помогает национальный проект «Демография». В этом году в Томске свои двери для малышни открыли сразу четыре сада: на ул. Демьяна Бедного, 4а, на ул. Ивана Черных, 73, и сразу два корпуса на ул. Ивановского, 18, – всего более чем на 700 мест.

Старость не в тягость

Благодаря нацпроекту «Демография» появляются новые объекты и для старшего поколения. Например, в 2022 году в Тогурской поликлинике Колпашевской районной больницы начал работу гериатрический кабинет. Он укомплектован всем необходимым оборудованием для выявления патологий у пожилых пациентов.

В 2022 году новые музыкальные инструменты появились в школах искусств сел Кожевниково, Первомайское и Александровское

КУЛЬТУРА

Искусство – томским селам!

Обновить оснащение детских школ искусств – одна из задач нацпроекта «Культура». В 2022 году новые музыкальные инструменты появились в школах искусств сел Кожевниково, Первомайское, Александровское. Это и пианино, и рояли, и балалайки с домрами, и ударные, и баяны и многое другое.

Также по нацпроекту в 2022 году удалось преобразить сельские дома культуры. Например, в селе Больше-Дорохово Асиновского района прошел капитальный ремонт. Строители модернизировали сцену и зрительный зал, привели в порядок систему отопления, электрику, оборудовали здание пандусами и поручнями для инвалидов.

Ремонт прошел и в Доме культуры поселка Степановка Верхнекетского района. Теперь зрительный и хореографический залы выглядят совершенно по-новому. В клубе появились костюмерная, гардероб, санитарные комнаты. В зале – театральные кресла, на сцене – новая механика и световое оборудование.

Благодаря нацпроекту томские больницы существенно улучшили свое оснащение

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Технологии выздоровления

По нацпроекту «Здравоохранение» томские больницы оснащаются новым современным оборудованием. Это позволяет не только провести более точную диагностику, но и зачастую в прямом смысле спасти жизнь.

Например, с этого года жители региона, у которых диагностирован рак, смогли пройти лучевую терапию на новейшем линейном ускорителе. Аппарат стоимостью 274 млн рублей приобретен за счет федерального бюджета.

Только за первые недели работы ускорителя врачи провели с его помощью почти 400 сеансов лучевой терапии. Медики не нарадуются на нового помощника: он умеет подстраивать мощность и глубину облучения индивидуально для каждого пациента, чтобы воздействию подвергались только злокачественные клетки.

Лечиться на таком аппарате можно амбулаторно, без госпитализации. Он подходит для пациентов с онкопатологиями разных систем организма: головы, центральной нервной системы, лимфы, крови, грудной клетки и др.

В целом благодаря нацпроекту в 2022 году томские больницы существенно улучшили свое оснащение: к услугам пациентов цифровой маммограф в больнице № 2 областного центра; цифровой рентген в Молчановской райбольнице; аппараты для УЗИ сердца и сосудов, тренажеры для реабилитации после инсульта в региональном сосудистом центре областной клинической больницы, в Асиновской, Колпашевской, Стрежевской больницах и многое другое.

На финишную прямую вышло строительство хирургического корпуса областного онкодиспансера

Стройка ради жизни

В 2022 году в Томске на финишную прямую вышло строительство хирургического корпуса областного онкодиспансера. Это крупнейший объект, который строится в регионе по национальным проектам. Его стоимость благодаря начинке из сложного и суперсовременного оборудования порядка 4 млрд рублей. Конечно, возведение такого гиганта не обошлось без трудностей. Губернатор Владимир Мазур поставил строителям задачу – ввести объект до конца декабря 2022-го.

В городе Асино по нацпроекту завершается строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену. Новое здание с действующим корпусом районной больницы соединяет надземный переход. Строители учли, что приходить в новую поликлинику будут маленькие пациенты: в оформлении фасада и во внутренней отделке много ярких оттенков. Но главное по-прежнему – качество работ, оно должно быть безупречным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 5 =