Переоформлять справку об инвалидности при смене фамилии?

У меня имеется справка ВТЭК о III группе инвалидности, бессрочно. Я вышла замуж, сменила фамилию. Нужно ли мне переоформлять справку на новую фамилию и куда мне обратиться?

Валентина

ПерминовперсинОтвечает Вячеслав Перминов, руководитель — главный эксперт по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

– Уважаемая Валентина! Согласно п. 8 приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядок их составления» в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.

При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче новой справки (новой выписки) взамен выданной ранее справки (выписки), и оформляется протокол. Ранее выданная справка погашается путем перечеркивания и внесения надписи «погашена» и подшивается в акт освидетельствования гражданина.

Соответственно, повторно проходить освидетельствование не требуется. Вам необходимо обратиться в ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России по адресу: г. Томск, ул. Бердская, 27, режим работы с 08.30 до 17.00, с личным заявлением на выдачу новой справки МСЭ в связи с изменением фамилии. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, справку ВТЭК.

С формой бланка заявления вы можете ознакомиться на сайте учреждения (http://mse.tomsk.ru/) в подразделе «Формы и бланки» раздела «Информация для граждан».

Одна мысль про “Переоформлять справку об инвалидности при смене фамилии?”

  1. У меня такая же ситуация, нужно заменить справку об инвалидности в связи со сменой фамилии после замужества.Но у меня проблема в том, что после замужества я переехала в другой регион. Нужно ли мне обращаться в тот город, где я получала справку, или же мне ее беспрепятственно заменят в том городе,где я проживаю сейчас?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =