Перепись пошла!

15 октября в России стартовала первая цифровая перепись населения

 

Двенадцатая в истории нашей страны перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале госуслуг. Более того, «переписать» в электронном формате вы можете не только себя, но и своих близких, например, стареньких дедушку с бабушкой. В Томскстате надеются, что томичи ответственно отнесутся к этому важнейшему событию,

ведь последний раз россиян переписывали в 2010 году. Сколько с тех пор воды утекло? Между тем данные переписи – неоценимый и незаменимый материал для оценки текущих социально-экономических процессов и верного взгляда в будущее.

Ставка на цифровые технологии

Всероссийская перепись населения должна была пройти в 2020 году, но ее перенесли на год в связи с пандемией. Новые сроки проведения переписи, утвержденные правительством, – с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В условиях сохраняющейся сложной эпидситуации особые надежды Росстат возлагает на новый – цифровой – способ сбора данных. Нас призывают по возможности самостоятельно переписаться на портале госуслуг. Интернет-перепись – это новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика. Чтобы самостоятельно пройти перепись на «Госуслугах» (уточним, что для этого нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись), следует выбрать на портале услугу «Пройти перепись населения» и ответить на вопросы.

– В среднем прохождение онлайн-переписи займет 10–15 минут, ответить на вопросы можно в любое удобное время. Сложностей никаких нет, программа отработана и протестирована, – отмечает заместитель руководителя Томскстата Наталья Франциян. – В условиях пандемии онлайн-перепись – это еще и безопасно, поскольку не требует дополнительных социальных контактов.

Каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения ее прохождения получит на почту или телефон цифровой QR-код. Его нужно предъявить переписчику, который придет на дом.

Пройти перепись на «Госуслугах» можно с 15 октября по 8 ноября. Кстати, участникам онлайн-переписи Сбербанк приготовил приятные бонусы и подарки.

 

Любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства, своих родственников или пожилых родителей. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобно заполнять электронный переписной лист.

 

Традиции в силе

Однако максимум цифровизации не отрицает и старого доброго способа опроса – ножками. Параллельно с онлайн-переписью будет проводиться опрос населения переписчиками. Как сообщила Наталья Франциян, в Томской области переписчики начнут свою работу с 18 октября и в первую очередь придут к тем, кто уже прошел перепись на «Госуслугах». Всего в Томской области будет работать 1 931 переписчик. При обходе жилых помещений переписчики также будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, куда будут заносить все данные. Бумажные формы переписных листов будут использоваться в исключительных случаях, например в труднодоступных отдаленных селах, где нет связи и Интернета. В Томской области 138 таких населенных пунктов. Очень важно, говорят в Томскстате, отразить в переписи представителей коренных народов Севера, ведь их осталось немного.

Кстати, переписчикам без особых приглашений хозяев не рекомендовано заходить в квартиры, можно даже оставаться в коридоре, и, конечно, необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Ну а маски, перчатки – само собой. О квартирах с больными коронавирусом переписчикам сообщают, они туда не придут. В таком случае единственно доступным способом пройти перепись будет портал «Госуслуги».

Также переписаться можно в МФЦ и в стационарных переписных участках: в Томской области их 324, адреса можно найти на сайте Томскстата. Это вариант для тех, кто не хочет пускать переписчика домой или не зарегистрирован на портале «Госуслуги».

 

Перечень сведений о населении, собираемых при переписи, утвержден Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа – Правительством РФ. Бланки переписных листов печатаются на русском языке. Переписные документы будут также переведены на четыре иностранных языка и шесть языков народов России. При переписи используются три формы бланков переписных листов. Переписной лист формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса: о родственных отношениях в семье, поле, возрасте, месте рождения, национальности, владении и пользовании языками, образовании, занятости, источниках средств к существованию, миграции. Переписной лист формы «Л» заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей). Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в переписной лист формы «П», а для опроса лиц, временно находящихся в стране, используется переписной лист формы «В».

 

Ресурсы переписи и планшетный ажиотаж

Вообще, если говорить о Томской области, то региону на проведение основного этапа Всероссийской переписи населения выделено из госбюджета 16,6 млн рублей, рассказала журналистам замруководителя Томскстата Наталья Франциян. На эти деньги в том числе приобретены планшеты, оснащенные на 100% российским программным обеспечением. Как уточнила замначальника отдела статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Томскстата Ольга Плюснина, всего подготовлено 2 746 планшетов.

Многих коллег интересовало, что будет с такой кучей планшетов. Желающих приобщиться к этому ресурсу оказалось полно. Так, УМВД выразило готовность взять хоть все! Управление образования тоже не отказалось бы от такого подарка. Решено так и поступить: часть планшетов, которые будут использоваться во время Всероссийской переписи населения, после ее окончания могут быть переданы в школы и региональное УМВД, сообщила Наталья Франциян.

– Но что-то мы оставим и себе, ведь мы постоянно проводим различные исследования, и все они проходят в электронном формате.

По словам Ольги Плюсниной, предполагается, что из припасенных к переписи планшетов 40% останутся в территориальном органе статистики.

 

 

ЦИФРА

1 931 переписчик задействован в Томской области.

 

Портрет переписчика

Многие переписчики – студенты, они с большой охотой откликнулись на предложение подработать (переписчику полагается 18 тысяч рублей минус подоходный налог), особенно активен был ТУСУР, также задействованы только что оттрубившие свою смену на выборах члены избиркомов, работники местных администраций, молодые пенсионеры. Все они умеют работать с планшетами, с этим проблем нет.

Узнать переписчика будет легко. Все переписчики будут иметь специальную экипировку (фирменный жилет, шарф и портфель с символикой переписи) и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. 

 

Начавшаяся в России перепись является частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020 года. По данным ООН, в этот период переписи населения пройдут в 80 странах мира. Предыдущая Всероссийская перепись населения (ВПН) состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 100 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником расширенных знаний о структуре российского общества.

 

Все секреты анкеты

Также журналисты хотели знать, что нового, кроме «цифры», имеет эта перепись. По словам Натальи Франциян, в статистике для корректности анализа и отслеживания тенденций необходимо сохранять преемственность вопросов с анкетами предыдущих переписей. Поэтому традиционные вопросы (пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и т.д.) из переписи в перепись не меняются. Однако переписные листы должны отражать современные информационные потребности, и в форме «Л» предстоящей переписи появился ряд нововведений. Для получения подробной картины трудовой деятельности населения в вопросе об источниках средств к существованию включены варианты ответа «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования». Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изу­чения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать не только активную миграцию за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Переписчики также будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлен вариант ответа «дошкольное образование», а вариант ответа «среднее профессиональное образование» имеет подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена».

Ну и, наконец, итоги. Когда будут известны результаты переписи?

Завершится перепись 14 ноября, а в труднодоступных районах продлится до 20 декабря. Как сообщили наши визави, предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует уже в апреле, а окончательные данные – в конце 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =