Перевозчиков в Томске проверят по вопросам неформальной занятости

маршрутка

Такое решение приняла на очередном заседании городская комиссия по устойчивому социально-экономическому развитию Томска.

Начальник городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Александр Луценко подчеркнул, что городская администрация заключила договоры с 327 перевозчиками. На сегодняшний день администрация располагает сведениями об официальном трудоустройстве 97 из 583 водителей и кондукторов.

Специалисты комитета по транспорту и организации дорожного движения совместно с Центром контроля пассажироперевозок ежедневно проводят объезды с целью проверки официального трудоустройства водителей и кондукторов, находящихся на маршрутах.

Александр Луценко уточнил, что в случае отказа перевозчиков предоставить сведения по работникам, данные будут переданы в прокуратуру, государственную инспекцию по труду и в налоговую инспекцию.

Заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева уверена, что свой вклад в борьбу с незаконными пассажирскими перевозками должно внести население.

«Около 30% перевозчиков легально осуществляют свою деятельность на территории города. Проблема комплексная: выявление «нелегалов» — одна из задач органов власти. Но действовать нужно сообща. И законные перевозчики, и пассажиры, пользующиеся, например, услугами нелегальных такси, могут в этом вопросе проявить гражданскую позицию, принципиальное неприятие тех, кто работает в «тени», пренебрегая правилами безопасности, правилами ведения законной предпринимательской деятельности», — подчеркнула Елена Лазичева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − пять =