Первая акция протеста после принятия поправок в закон о митингах прошла в Томске

Митинг у ТЮЗа, организованный «Солидарностью» 12 июня, собрал по предварительным подсчетам около 250 человек (заявлялось 150). Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Марш миллионов». В Томске его поддержали представители КПРФ, «Яблоко», «Левого фронта» и «Справедливой России».

Основным нервом выступлений стала критика спешно принятых поправок в закон  митингах, устанавливающих огромные штрафы. Оппозиционеры назвали этот документ «прямой дорогой к фашистскому государству».

— После начала массовых выступлений  власть оказалась на развилке. Надо было что-то ответить рассерженным гражданам. Либо начать диалог и соблюдать законы — но это неизбежно приведет к «посадкам» в высших эшелонах власти. Либо закрутить гайки и испугать народ безумными штрафами. Мирный протест фактически приравняли к уголовному преступлению, — сказал «яблочник» Владимир Царев.

Его поддержал депутат гордумы Даниил Тяжкун:

— Уже сейчас надвигается вторая волна кризиса. И снивелировать ее у режима нет никаких возможностей. Будут истощаться бюджетные резервы, с помощью которых власть затыкала рот беднейшим слоям населения. Все это на фоне вступления нашей страны во ВТО, которое приведет к уничтожению аграрного производства, безработице…  Нас ждет рост тарифов ЖКХ, ухудшение условий труда, и все это неизбежно приведет к социальному взрыву. У власти нет ни экономических и социальных механизмов для его предотвращения. Значит, в ход пойдет драконовский закон!

Слушали одобрительно. Люди подхватывали антипутинские лозунги, партии махали флагами…

Новую ноту внес политик, кандидат экономических наук  Василий Еремин:

— Можно долго кричать: «Долой!» Но не будем забывать — короля делает свита. Пора устанавливать порядок — приближаются выборы мэра Томска: давайте покажем, что можем выдвинуть достойного оппозиционного кандидата. А сегодня предлагаю обратить внимание на положение директора музыкальной школы № 4 — он голодает почти неделю, протестуя против увольнения по 278 статье… Считаю, что человек, отдавший жизнь служению детям, должен быть восстановлен в своих правах. Право на труд любого гражданина  должно быть защищено!

Мысль Еремина о практическом применении протестных настроений развил в своем выступлении депутат Законодательной Думы ТО от КПРФ Антон Шарыпов:

— Само по себе требование «за честные выборы» — абстракция. К тому же в буржуазном государстве выборы честными не бывают. Мы должны бороться за свои права. Против беспредела ЖКХ — организуя домовые комитеты. Против «реформ» в образовании — создавая в вузах профкомы студентов. Против  лживой «телевизионной войны» с оппозицией — разъясняя коллегам, родственникам, друзьям то, что происходит на самом деле, раздавая листовки. Мы — не сдадимся, победа будет за нами!

Отличительной чертой митинга 12 июня стало минимальное количество политических плакатов — всего 4-5 штук. Может, народ уже побаивается каким-то боком попасть под действие нового закона? (Напишешь хлесткий лоузнг и будешь потом оправдываться в суде «за оскорбление личности». Хором кричать все-таки не так опасно). Но пока акция прошла исключительно мирно: нарушений не было, и ничей кошелек в результате выражения протеста не пострадал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + десять =